Лента новостей
Статья15 июня 2015, 10:57

Ветераны остаются в строю

2015 год юбилейный. 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. знаменательное событие в жизни нашей страны. Проходят десятилетия после окончания самой жестокой, кровопролитной войны, но память и боль не затихают, военное лихолетье оставило тяжёлый след в каждой советской семье, победа досталась дорогой ценой нашему народу. Этому свидетельство шествие «Бессмертного полка» в день празднования 9 мая Великой Победы. Большую роль в сохранении памяти и живого свидетельства о Великой Отечественной войне в передаче её молодому поколению играют ветераны: одни из них были её участниками, другие - тружениками тыла и просто детьми войны. На плечи всех людей военного поколения выпала тяжёлая доля. И кто как ни наши ветераны хорошо знают и понимают, какой ценой досталась победа, и что необходимо сохранить мир, и уже никогда не допустить войны на нашей многострадальной земле. Об участии ветеранов нашего муниципального образования в ходе подготовки и проведения мероприятий в рамках празднования 70-летия Великой Победы рассказывает в сегодняшнем номере «Маяка» председатель президиума районного совета ветеранов Валентин Васильевич Ершов.

- Районная ветеранская организация и первичные сельские являются активными участниками всех мероприятий, проводимых как в посёлке. Так и в территориях. Особенно эта работа была активизирована в рамках подготовки к празднованию Великой Победы. Это проведение встреч со школьниками и молодёжью, организация научно-практической конференции «Основные источники победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», на которой перед ребятами выступили Кандидат исторических наук В. Забровский, учитель ветеран и труженик тыла А. Дрямов, Почётный гражданин Токарёвского района А. Бочарова. Большую роль в деле воспитания патриотизма имеют совместное посещение детей и ветеранов музея Героя Советского Союза, нашей землячки Зои Космодемьянской, а также музейно-выставочного комплекса в г. Тамбове. Стало доброй традицией проведение фестивалей ветеранских коллективов «С песней по жизни». Уже несколько лет токарёвские ветераны из клуба «Мечтатели» выступают вместе с детьми из Детской школы искусств. Хором «Радуга» руководит преподаватель ДШИ Т. Гордеева. Интересно и продуктивно на постоянной основе организуют работу первичные ветеранские объединения и их руководители – это в посёлке В. Малышева. Валентина Егоровна возглавляет ветеранскую организацию административных органов. А также в с. Львово – Н. Машкова, в Малой Даниловке – Л. Забанова, в Новоникольском – О. Волосова, в Полетаево – Г. Богданова и в с. Троицкий Росляй – И. Авдюхова. Следует отметить большую работу среди ветеранов В. Гавричкина, который возглавляет ветеранскую организацию воинов-афганцев. Наши ветераны приняли самое активное участие в оформлении стены памяти к юбилею Великой Победы, участвовали в автопробеге и в акциях «Сирень Победы» и «Аллея памяти», а также «Ночь в музее» и «Библионочь-2015».

Регулярно для ветеранов организуем паломнические поездки по святым местам, а также вместе посещаем музеи и театры. Кстати, последняя поездка на прошлой неделе была организована в музей–усадьбу С.В. Рахманинова.

Ветеранский актив на постоянной основе поздравляем с юбилейными днями рождения, вручаем небольшие сувениры. Тесно сотрудничаем с ассоциацией «Ветераны Тамбовщины». Только в текущем году четыре ветерана из нашего района посетили геронтологический центр, где смогли отдохнуть и поправить здоровье, а также отдельной категории ветеранов по медицинским показаниям ассоциация предоставила бесплатно тонометры и глюкометры. Более 10 ветеранов получили материальную помощь.

Пользуясь случаем, хочется выразить слова благодарности главе администрации района В. Айдарову за заинтересованное отношение к проблемам ветеранов и оказание помощи в организации культурно-массовых мероприятий. Также президиум районного совета ветеранов благодарит за помощь в организации и проведении фестиваля ветеранских коллективов «С песней по жизни» главу посёлка Ю. Терещатова, глав сельских администраций, директора Культурно-досугового центра А. Гиглавого, преподавателей ДШИ, руководителей сельхозпредприятий района В. Ананьева, А. Анохина, А. Жабина, В. Калинина, Г. Айдарову, Т. Романову, А. Айдарова, И. Терехова, Ю. Гугнина, А. Тумакова.


Автор:Записала М. Ананьева