Лента новостей
Статья10 февраля 2015, 23:00

Виртуальный мир твоей мечты

Виртуальный мир твоей мечты
10 февраля ­ Международный день безопасного Интернета
В России эта дата отмечается с 2005 года. Целью проекта стала пропаганда более безопасного и ответственного использования онлайн­технологий и мобильных телефонов во всём мире, особенно среди детей и молодёжи.
Хоче­тся ещё раз напомнить взрослым о правилах безопасности при работе в сети. С их помощью вы сможете помочь своему ребёнку использовать Интернет более грамотно и эффективно.
Установите несколько чётких и жёстких правил для ребёнка, чтобы контролировать расписание, время подключения и способ использования им Интернета. Убедитесь, что правила выполняются. Особенно важно контролировать выход ребёнка в Интернет в ночное время. Он должен понять, что его виртуальный собеседник может выдавать себя за другого. И «друг» вашего ребенка по чату в реальности может оказаться злоумышленником.
Не выкладывайте фотографии ребёнка на веб­страницах или пуб­личных форумах. Следите за социальными сетями.
Для того, чтобы ребёнок понял, что такое хорошо и что такое плохо, недостаточно одних слов. Зайдите на несколько популярных сайтов, в социальные сети, в блогосферу. Покажите, как там всё устроено, чего надо избегать. Ребёнок должен понимать, что Интернет ­ это виртуальный мир, где у каждого человека есть своё лицо и репутация, которую, как и в обычной жизни, нужно оберегать.
Запретите ребёнку назначать встречи с виртуальными знакомыми. Не разрешайте предоставлять личную информацию через Интернет. Ребёнку нужно знать, что нельзя давать сведения о своём имени, возрасте, номере телефона, номере школы или домашнем адресе…
Убедитесь, что у него нет доступа к номеру кредитной карты или банковским данным. Научите ребёнка использовать прозвища при общении, анонимность ­ отличный способ защиты.
Автор:Елена ПАРШИНА