Лента новостей
Статья24 февраля 2015, 11:08

Виват, наука!

В течение последних лет в средней школе №3 усилена работа по приобщению детей к научной и исследовательской деятельности. Слово педагогу образовательного учреждения Валентине КАПОЧКИНОЙ:

- Сразу хочу подчеркнуть, что способствуют этому прежде всего новые образовательные стандарты, которые активно внедряются в учебно-воспитательный процесс. В нашей школе работа по развитию у ребят интереса к науке целенаправленно ведется уже около 10 лет. Создано и успешно функционирует школьное научное общество: ученики приобщаются к исследовательской деятельности в области естественно-математических и гуманитарных знаний под руководством педагогов. Традиционными стали школьные научные конференции, которые дают старт наиболее талантливым детям - чтобы те поднимались к вершинам науки, участвуя в муниципальных, региональных и республиканских конкурсах, связанных с научным творчеством и исследовательской деятельностью.
Особенно активно учащиеся нашей школы участвуют в городской научно-практической конференции "Открытие", региональных конференциях "Малые грани", "Грани творчества", "Первые шаги в науку". Работы учеников, выполненных под руководством талантливых педагогов нашего образовательного учреждения Вероники Анисимовой, Ольги Гордеевой, Наталии Малышевой и многих других, получали высокие оценки на всех уровнях. Недели науки в школе стали организовываться в активных и интерактивных формах, когда старшие школьники проводят интересные мероприятия с учениками начальной школы.
С большим энтузиазмом педагогический коллектив нашего образовательного учреждения поддерживает региональный этап Всероссийской акции "Виват, наука!", целью которой является пропаганда достижений науки и техники, вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и изобретательскую деятельность. На февраль было намечено много интересных мероприятий в нашей школе в рамках заявленной акции: научные турниры, лектории, просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов и другое.
Автор:Валентина Капочкина