Лента новостей
Статья2 октября 2015, 08:31

Вкусный праздник в ожидании гостей

Это знаменательное для тамбовчан событие состоится в этом году 10-11 октября.
Его значимость и популярность растёт с каждым годом, и этой осенью для тамбовских предпринимателей и участников из других сорока регионов и государств на улице Набережной будет выделено порядка 600 бесплатных торговых мест.

Как и в прежние годы, гостям будут предложены сельскохозяйственная продукция, продовольственные товары и предметы непродовольственного назначения, продукция общественного питания от производителей Тамбовской области, других регионов страны и соседних государств. Посетителей также порадуют ручной работы красивые изделия умельцев и ремесленников из разных регионов России и зарубежья.

В рамках V Международной Покровской ярмарки устроители готовят Фестиваль тамбовской картошки, напомним, что в прошлом году с большим успехом состоялся праздник этого любимого в России корнеплода. К тому же тульские мастера привезут в областной центр очень большую, в 2,5 метра диаметром, чугунную сковороду, на которой тамбовские повара приготовят вкусную жареную картошечку для всех гостей.

Ежегодными участниками этого грандиозного мероприятия становятся и староюрьевцы, тем более что на нашей земле работают крупные хозяйства по производству продовольственного и чипсового картофеля — ООО «Агроюрьево» (537 гектаров) и ООО «Тамбовские фермы» (380 гектаров), ИП глава КФХ А.А. Юмашев. На выставке предполагается представить порядка двадцати сортов картофеля с подробным рассказом о каждом из них.

По информации из администрации района, молочную продукцию своего крестьянско-фермерского хозяйства (сыр, творог, сметану) на ярмарку привезёт индивидуальный предприниматель Т.А. Куделина, индивидуальный предприниматель Е.И. Донских предложит покупателям мясные изделия, ИП П.В. Пузиков — свежую рыбу, ИП глава КФХ Е.Е. Чосич будет торговать саженцами малины, а О.А. Каплина — мёдом из личного подсобного хозяйства.

Староюрьевские библиотекари готовят для продажи всевозможные соленья, варенья, овощи, прилагая к ним информационные памятки. По словам заведующей методическим отделом библиотеки Татьяны Смагиной, впервые в этом году решено предложить покупателям на ярмарке травы — зверобой, мяту, чабрец, а также плоды рябины, боярышника, шиповника, черноплодной рябины. На вырученные деньги будут приобретены книги для библиотек района.
Очень обширной и разнообразной будет культурная программа предстоящего праздника, и наши работники культуры активно готовятся принять в ней участие: они разучивают песни и частушки о картошке, отрабатывают костюмированную инсценировку «Картошкина радость», продумывают другие номера, но пока это пусть останется для читателей небольшой интригой.

Особо хочется отметить, что устроители праздника включили в концертную программу мезинецкий фольклорный коллектив, сыскавший себе славу даже в Москве. Приедут в Тамбов и «Бурановские бабушки», с которыми придётся померяться певческим мастерством нашим землячкам. Надо отметить, что мезинецкие бабушки поют только «вживую» и не признают никаких фонограмм.

По уже сложившейся за годы проведения этого мероприятия традиции в рамках торгового праздника будет проведён конкурс в четырёх номинациях «Лучший участник Международной Покровской ярмарки». Кроме того, состоится выбор «самых» в подноминациях «Лучший ремесленник», «Весёлый участник», «Крупный овощ», каждый участник ярмарки также продемонстрирует своё мастерство и фантазию в изготовлении панно и скульптуры из картофеля и других овощей.

В общем, зрелище обещает стать ярким и незабываемым, и об этом, конечно же, узнают наши читатели.

Фото из архива библиотеки
Автор:Наталья Стребкова