Лента новостей
Статья19 ноября 2014, 14:28

Вкусный урок

Мы часто слышим такую фразу: «Аппетит приходит во время еды» или «Путь к человеку лежит через желудок». Хорошо готовить, искусно вышивать, умело шить всегда считалось отличительной чертой хозяйки. Где же можно всему этому научиться?


Для нас, школьников, ответ прост - на уроках технологии. В первом полугодии мы занимаемся кулинарией. Кулинария - это совокупность способов приготовления из минералов и продуктов растительного и животного происхождения самой различной пищи, необходимой для жизни и здоровья человека; а соблюдение определённых правил при приготовлении пищи называется технологией.

Для приготовления вкусной и здоровой пищи необходимо приобрести определённые знания по технологии и навыки по кулинарному искусству. Вот, к примеру, на одном из занятий мы готовили бутерброды разных видов. Наши старания не прошли даром: все, кого угощали, сказали, что было очень вкусно.

А ещё мы учились готовить салат «Оливье». Оказывается, он очень популярен в России и традиционно считается новогодним блюдом. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, в Москве в начале 60-х годов XIX века он имел ресторан парижской кухни «Эрмитаж». Интересно, что за рубежом салат «Оливье» также известен как «Русский салат». Мы постарались, и результат не заставил себя ждать - получилась «вкуснятина»!

Нам очень нравятся уроки технологии. С нетерпением ждём дня, когда по расписанию стоит наш любимый «вкусный» урок. Хотим сказать спасибо нашему учителю Ирине Борисовне Тюняевой за то, что она своим знанием, энергией, умением заинтересовать готовит нас, будущих жён и мам, вести домашнее хозяйство и радовать своим умением родственников, знакомых и одноклассников.

Автор:Ученицы 5-А класса школы № 19 г. Мичуринска Фото предоставлено авторами