Лента новостей
Статья31 октября 2014, 11:14

Вместе интересней

21 октября в Рассказово прошёл областной фестиваль самодеятельного творчества среди людей с ограниченными возможностями "Вместе мы сможем больше!"
Наш район представляла группа активистов местной организации общества инвалидов во главе с председателем Лидией Иосифовной Брыксиной.

В фойе Дома культуры, где проходил фестиваль, развернулась выставка. Различные поделки, вышивка, вязание - рукотворные чудеса, в которые вложена душа и любовь авторов.
Фестиваль дал прекрасную возможность пообщаться в тёплой атмосфере, поделиться опытом работы и проблемами, которых у людей с ограничениями по здоровью, увы, немало.
Но всё-таки главной целью мероприятия было показать, что творчество не знает границ - уж возрастных без сомнения, а задушевная песня или весёлый танец подчас ничуть не меньше помогают, чем аптечка.

Кроме нашей делегации в гостеприимное Рассказово приехали гости из Моршанска и Кирсанова. Участников фестиваля "Вместе мы сможем больше!" приветствовали председатель Тамбовской областной организации общества инвалидов Вячеслав Васильевич Сечнев, председатель рассказовской организации Елена Алексеевна Андропова.

Концертная программа получилась разнообразной и насыщенной. Песни и танцы, стихи земляков о родном крае, природе, о любви к детям и матерям, задорные частушки… Кроме взрослых на сцену выходили и дети - ученики коррекционной школы г.Рассказово и местные звёздочки из детских учебных организаций.

Серьёзная подготовка самодеятельных артистов из Знаменки, а поездке на фестиваль предшествовали многодневные репетиции, дала результаты. Каждый номер программы запомнился зрителям и был принят очень тепло. Вокальный ансамбль с названием, которое сразу выдаёт в его участницах оптимисток - "Годы - не беда" - это Нина Егоровна Бочкова, Татьяна Константиновна Володина, Татьяна Михайловна Мазепова, Лидия Ивановна Шавырнина, Алла Григорьевна Чистякова, Раиса Ивановна Алиева, Зинаида Ефимовна Пученкина, Тамара Кузьминична Лосева. Помогал в подготовке песенной части программы хормейстер Знаменского районного Дома культуры Виктор Сорокин. Кроме трёх песен, исполненных ансамблем, на сцене солировала Раиса Алиева, лихо исполнила матросский танец Тамара Лосева, читала стихи Ольги Берггольц и нашего земляка Олега Фокина Зинаида Пученкина. Знаменцы нашли на фестивале в Рассказово истинных почитателей своих талантов.
Как отметила Л.Брыксина, нашу делегацию принимали особенно радушно. Участники фестиваля из городов Тамбовщины высказали желание побывать в Знаменке. Председатель районной организации уже подумывает о том, как можно организовать для гостей день отдыха с интересными экскурсиями, с танцевальным вечером… Ведь вместе, действительно, лучше, вместе мы можем больше!
Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото Ольги ВРАНГЕЛЬ