Лента новостей
Статья11 ноября 2014, 11:10

Вместе мы - сила

Этот праздник в России появился относительно недавно, хотя отсылает нас к далекому времени. Он был учрежден федеральным законом в конце декабря 2004 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, спася гибнущее Отечество в Смутное время, продемонстрировав образец сплоченности народа в трудный час вне зависимости от положения в обществе, происхождения и вероисповедания.
На протяжении десятилетия День народного единства отмечают во всех регионах нашей необъятной страны. Традиционные торжества прошли и в Инжавино.
На центральной площади поселка собрались представители разных поколений, профессий и убеждений как свидетельство того, что на нашей земле чтут память о подвиге наших предков, который предопределил дальнейшее развитие нашей страны как сильного и самостоятельного государства.
Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, открыл глава администрации Инжавинского поссовета Г.В. Лабутин, который напомнил всем историю этого праздника и отметил важность единения братских народов сегодня, в свете событий на Украине. О единстве людей вокруг общих целей, направленных на благо Отечества, говорил и благочинный Инжавинского благочиннического церковного округа иерей Михаил Дымсков.
С поздравлениями к инжавинцам и гостям нашего района обратились также первый заместитель главы администрации Инжавинского района И.Г. Ильин, председатель райсовета Г.В. Селезнев, председатель поссовета А.П. Гагин. От имени главы администрации Тамбовской области О.И. Бетина мира и добра всем пожелал начальник управления ветеринарии области Е.Д. Прилепский.
Очень символичным в тот день было выступление заместителя директора Инжавинской средней школы Е.И. Пятых, еще недавно проживавшей в Донецкой области. В числе других вынужденных переселенцев из Украины Елена Ивановна прибыла в наш район. От лица всех, кто в трудное время ощутил на деле помощь братского народа, она поблагодарила за поддержку всех россиян, в том числе и жителей Тамбовщины, и зачитала стихотворение, которое написал один из ее учеников, в эти дни находящийся на Донбассе:
«В День единства
будем рядом,
Будем вместе навсегда
Все народности России -
В дальних селах,
городах,
Вместе жить, работать,
строить,
Сеять хлеб, растить
детей,
Созидать, любить
и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их
помнить,
Войн, конфликтов
избегать,
Чтобы счастьем жизнь
наполнить,
Чтоб под мирным небом
спать».

Сплочение людей разных национальностей, политических убеждений, вероисповеданий необходимо сегодня для укрепления мощи и стабильного развития России - эта мысль прошла красной нитью через все выступления в ходе официальной части мероприятия.
Дневную программу праздника продолжил концерт, подготовленный работниками Культурно-досугового центра района, а вечером инжавинцев своими выступлениями радовали творческие коллективы из города Кирсанова.



Фото Инны ГУЩИНОЙ.
Автор:Наш корр.