Лента новостей
Статья21 августа 2014, 10:28

«Вместе весело шагать…»

Строки популярной песни стали девизом, под которым проходит лето дубовских школьников и детсадовцев. Взрослые стараются привлечь как можно больше детей разных возрастов к активному и продуктивному отдыху.

Совместная деятельность всех учреждений образования и культуры, составляющих социокультурный комплекс, сейчас направлена на организацию детского досуга. Множество спортивно-оздоровительных и познавательных мероприятий, различных мастер-классов и развивающих игр проведено на базе детского сада. Таким образом мы стараемся вовлечь детей дошкольного возраста в организованный досуговый процесс, сделать его более ярким и полезным. Особое внимание уделяется возможности в обучать и развивать детей в игровой форме.

Мероприятия, которые проводили педагоги и организаторы детского досуга в лагере дневного пребывания «Солнышко», носили соревновательный характер, позволяющий воспитать у школьников младшего и среднего возраста стремление к успеху и совершенствованию. Кроме того, при содействии местного филиала музея истории Петровского района были организованы выездные экскурсии. Детям особенно запомнились поезки в Мичуринск с посещением драматического театра и краеведческого музея, экскурсия в музей истории Петровского района. Туристический отдых подарил ребятам новые эмоции.

Всестороннее развитие ребёнка – основа деятельности Дубовского досугового центра. Здесь проводились конкурсно-игровые программы, тематические, танцевальные и развлекательные вечера, мастер-классы по рукоделию, демонстрировались кинофильмы.

Не остаются летом без посетителей музей и библиотека. Экскурсии по залам музея, тематические краеведческие выставки не оставляют детей равнодушными – они начинают интересоваться историей села, а интерес и любовь к малой родине как раз и формируют патриотизм. Книга – лучший организатор досуга. Эту мысль взрослые пытались донести до школьников, проводя литературные гостиные, конкурсы чтецов, викторины, книжные выставки. Очень важно с детства привить любовь к чтению и возвратить нам звание не самой пьющей, а самой читающей нации в мире.

Летом было много мероприятий различной тематики, подготовленных структурными подразделениями социокультурного комплекса совместно. Конкурсные, игровые, танцевально развлекательные, развивающие программы, викторина «День Петра и Февроньи», мастер–класс по изготовлению оберегов, детские киносеансы были востребованы у детей и подростков. Например, в детской развивающей игровой программе «Цветная феерия» на базе досугового центра приняли участие дети от двух до двенадцати лет. Приняли участие в ней и наши детсадовцы из младшей группы.

Игра проходила в атмосфере дружбы и взаимовыручки: старшие помогали самым младшим, все вместе дети смеялись и веселились, заряжаясь разноцветным настроением. При подведении итогов программы ни один ребёнок ни остался без внимания. Здесь не было побеждённых и победителей - каждого наградили грамотами. Но, пожалуй, главную награду получили организаторы праздника – жизнерадостные улыбки и детский заливистый смех. Закончился конкурсный день просмотром любимого и детьми, и взрослыми мультика «Ну погоди!».

К сожалению, лето, тропинками которого, мы "вместе весело шагали", уходит. Но каникулы ещё не закончились, в планах на август много веселых и интересных мероприятий, на которые работники сельского социокультурного комплекса приглашают всех желающих. Милости просим к нам с хорошим настроением, для веселого досуга!

Автор:Олеся ПОКАСЬ