Лента новостей
Статья4 сентября 2014, 13:00

Война подходила всё ближе…

Бондарцы принимают семьи беженцев из Украины. Чета Артёма Григоренко и Ирины Часовских приехали из города Краснодон Луганской области к родным Артёма.
Раньше родственники общались с помощью интернета, но никогда не ездили друг к другу. Когда на Украине стало неспокойно, родные предложили молодой семье перебраться в Бондарский район.
У Артёма высшее образование, работал на таможне, в последнее время - на одной из фирм электриком. Ирина занималась воспитанием сына Виталия - ему нет ещё и года. Недавно молодые строили планы на лето, на совместный отдых. Но спустя несколько месяцев им пришлось оставить прежнее место жительства.
- Мы надеялись, что всё утрясётся и наступит мир, - рассказывает Артём. - Война между тем подходила всё ближе. И вот мы здесь…
В районный центр семья приехала 15 июля. Сразу же зарегистрировались в миграционной службе: решили просить временного убежища; и вскоре его получили. Главный вопрос для семьи, как и для всех приезжающих, - трудоустройство. Артём не боится работы. Его гостеприимно встретил Бондарский сыродельный завод, где он уже трудится водителем.
Артём и Ирина - украинцы. Они не отчаиваются. «Думаем, что справимся со всеми трудностями, - говорят они. - Тем более что нас поддерживают родственники».
Их приезд сюда - чрезвычайная мера. Супруги уехали, закрыв двери благоустроенного жилья. Артём как глава семейства привык заботиться о жене и ребёнке, но там вдруг не стало такой возможности. Им сейчас надо помочь. Окрепнув, они, конечно, не забудут тех людей, которые их поддержали...
ВАЖНО:
Олег БЕТИН, глава администрации Тамбовской области:
- Кому-то кажется, что Тамбовщина приняла огромное количество беженцев, но, к примеру, на границе Белгородской области уже размещено 10 тысяч украинцев. Многие приезжают в Воронежскую, Курскую, Брянскую области. Вот и мы должны к каждому въехавшему на территорию нашего региона отнестись с пониманием и заботой. Не оставить людей один на один с бедой - наш гражданский долг. Мы должны помочь им стать россиянами.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора