Лента новостей
Статья31 октября 2014, 09:35

Волонтером быть почетно

Тратить свободное время на помощь ветеранам, инвалидам, чтить память о военном времени, заботиться о чистоте территорий, принимать участие в социальных проектах… Все это призваны делать волонтеры.

48 лучших представителей этого движения, которое становится с каждым годом все популярней, приехали на зональный слет в спортивно-оздоровительный комплекс им. Героя Советского Союза А. Московского из Рассказовского, Бондарского районов, города Рассказова.
Самые теплые слова поздравлений и напутствий в адрес активной молодежи в этот день высказали высокие почетные гости. Первым из них выступил инициатор проведения этого мероприятия, глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов.
Анатолий Николаевич отметил, что за время летних каникул на базе этого комплекса оздоровились свыше 200 детей. А по Федеральной государственной программе было выделено 2 миллиона рублей на ремонт и приобретение современного спортивного оборудования. В перспективе здесь будет организован круглогодичный лагерь для детей на 50 мест. А. Кузнецов выразил надежду, что слет даст ребятам реализовать много интересных идей и им захочется приехать сюда еще не один раз.

Мы - команда
Начальник Управления образования и науки Тамбовской области Н. Астафьева поблагодарила главу администрации Рассказовского района за инициативу проведения такого значимого мероприятия. Наталья Георгиевна обратилась к мальчишкам и девчонкам:
- Вам предстоят незабываемые дни. Разработка плана действий и осуществления его в своих школах, классах. Быть волонтером очень почетно. Это движение объединяет разных людей вокруг общих целей и задач. Нужно понимать, что один человек ничего не решает, все решает команда. Название вашего слета "Мы - команда" соответствует этому.
Начальник Управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Дмитрий Бычков рассказал, насколько важно сохранить на будущее те наработки, которые ребята получат здесь.
- Вам предстоит выступить своего рода экспертами. На сегодняшний день все, чем вы занимаетесь, становится значимым, необходимым. Наша задача не только помогать людям, но и популяризировать волонтерское движение, которому сейчас уделяется большое внимание.
Глава г. Рассказова Алексей Колмаков обратился к рассказовским подросткам с просьбой принять участие в расчистке реки Арженки, при этом отметил, что волонтерское движение - это продолжение комсомольского движения, которому в этот день, 29 октября, исполнилось 96 лет.
Свои пожелания, поздравления ребятам также высказали глава администрации Бондарского района А. Воробьев, член общественной палаты РФ М. Прудников, военный историк, подполковник, заслуженный работник РФ, Почетный гражданин г. Тамбова, руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области И. Николаев. Игорь Алексеевич подобрал самые нужные, емкие слова для молодого поколения. Отметил, что почетные гости праздника люди смелые, сильные духом, которые, будучи комсомольцами, делали полезную, увлекательную, нужную работу.
- Вы, дорогие ребята, принимаете от них эстафету. Волонтеры являются связующим звеном в истории, вы носители духа нашего славного Отечества, - подчеркнул И. Николаев. - Мне нравится это мероприятие и все то, что здесь происходит.
В преддверии 70-летия Великой победы особенно актуально вспомнить героев-земляков. Яркий рассказ Игоря Алексеевича о непростой судьбе Героя Советского Союза А. Московского, чье имя носит спортивно-оздоровительный комплекс, затронул души присутствующих.
Тема патриотизма звучала на протяжении всего мероприятия. Хореографическая композиция в исполнении коллектива "Гармония" с атрибутикой государственного флага показывала силу и мощь нашей необъятной страны. А трогательная песня "Белые птицы" в исполнении Екатерины Борисовой напомнила всем, насколько хрупок мир на планете.
Одним из важных направлений волонтерского движения является пропаганда здорового образа жизни. Это подтвердили показательные выступления секции кикбоксинга (руководитель Виталий Ивлев).

Познать много нового
Все команды волонтеров продемонстрировали гостям праздника свою сплоченность. Дружно и звонко звучали их речевки. Впереди у ребят много интересного. В рамках слета планируется проведение учебных, игровых и творческих мероприятий по патриотическому воспитанию, актуальным проблемам и занятости подростков в волонтерском движении. Мальчишек и девчонок ждала насыщенная жизнь со всевозможными мастер-классами, спортивными соревнованиями, в том числе им придется осваивать новый массовый вид спорта "Фрироуп". Предстоит волонтерам за эти дни познакомиться с презентацией многочисленных проектов, в том числе "Технология добра", "Наша общая Победа", "Беги за мной". Поучаствуют активисты в экологической акции "Чистый берег", посетят экскурсию в Коптевском музее имени С. Ценского, споют под гитару бардовские песни у ночного костра. Такое насыщенное общение подарит ребятам много радости. Ей уже успели поделиться некоторые участники слета.

Александр Панфилов, президент Союза детских организаций "Радуга" (г. Рассказово):
- Мы приехали сюда вчера, встретили нас хорошо. Планирую получить здесь массу положительных эмоций, научиться чему-либо новому и научить других. Отдых, конечно, дело хорошее, но приобретение опыта - самое главное.

Максим Косарев, лидер команды им. Глазкова (Бондарский район):
- Мне здесь очень понравилось. И кормят вкусно, и кровати удобные! В футбол уже успели поиграть, спортзал имеется. Сразу же познакомился с местными ребятами. Думаю, что наша команда покажет себя на слете с хорошей стороны. Мы очень дружные!

Равнение на подвиг
Напомним, что 26 августа в Подоскляе состоялся военно-патриотический праздник "Равнение на подвиг", посвященный 75-летию юбилея подвига Александра Николаевича Московского. Тогда в торжественной обстановке из Музейно-выставочного центра Тамбовской области был передан барельеф героя спортивно-оздоровительному комплексу. И вот теперь этот барельеф украшает фасад здания. Почетное право снять покрывало предоставлено главе администрации Рассказовского района А. Кузнецову. После торжественной церемонии гости, педагоги, дети возложили алые гвоздики к барельефу. Память - верный наш хранитель. И такого рода мероприятия дают надежду на то, что связующая нить поколений никогда не оборвется.
В беседе с главой администрации Рассказовского района прозвучало, что зональный слет - это только начало. В дальнейшем в Подоскляе пройдут и областные мероприятия, все предпосылки для этого имеются, в том числе и чистый, свежий воздух, который пойдет на пользу детям Тамбовщины.

Наш опрос
Мы попросили региональных руководителей Федеральных молодежных проектов Михаила Прудникова и Дмитрия Свиридова, которые приехали в Рассказовский район с презентацией, рассказать об их деятельности. Вот что они ответили.
Михаил Прудников:
- Мы презентуем здесь проект "Наша общая Победа" Федерального агенства по делам молодежи. Его суть - сохранить воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, создать небольшие архивы с их рассказами. Сделать доступным просмотр этих видеороликов. Для этого мы и привлекаем школьников, студентов. Сохранение нашей истории - важная задача. Проект актуален, пока еще есть живые ветераны. Мы хотим создать Интернет-портал, на котором будут выложены ролики, к 70-летию Победы. Их у нас уже собрано порядка тысячи, среди и те, которые отсняли ребята из Рассказовского района.
Дмитрий Свиридов:
- "Технология добра"- так называется наш проект, направлен он на поддержку волонтерских отрядов и состоит из пяти важных направлений: помощи воспитанникам детских домов, ветеранам различных войн, улучшении экологии, донорства, спортивного направления. На этом слете мы расскажем обо всем подробно. В Рассказовском районе я впервые, но с вашими ребятами знаком по встрече волонтеров, которая проходила в Татанове. Еще тогда мы обменялись контактами. Уверен, что волонтеров с каждым годом будет все больше и больше.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.