Лента новостей
Статья19 мая 2015, 15:41

Холодная весна Котовской ТЭЦ

Глава администрации города Алексей Плахотников на своей странице в социальных сетях в очередной раз подверг жесткой критике деятельность ООО "Котовская ТЭЦ". В силу особой социальной значимости сообщения, предлагаем вашему вниманию полный текст высказывания, размещенного Алексеем Михайловичем в соцсетях.

ООО "Котовская ТЭЦ" взяла содержание коммунальных сетей с 1 января 2015 года. Это решение было принято в целях сокращения количества посредников между производителями тепла и конечными потребителями, то есть жителями города.
Примечательно, что собственных специалистов для транспортировки тепловой энергии у Котовской ТЭЦ не было. Поэтому она привлекла к техническому обслуживанию сетей специализированную организацию ООО "Котовская теплосетевая компания", которая занималась этой работой и прежде, до 2015 года.
В апреле задолженность ООО "Котовская ТЭЦ" перед ООО "Котовская теплосетевая компания" составила 13 млн. рублей. Являясь единственной теплоснабжающей организацией, Котовская ТЭЦ приобретает тепловую энергию у других источников, и здесь ее совокупный долг превысил уже 3,5 млн рублей.
Кроме того, Котовская ТЭЦ должна и ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" - 2,6 млн рублей за отпущенные ресурсы по электроснабжению, за ней же - и долг в 1,4 млн рублей за водоснабжение и водоотведение перед ОАО "Тамбовская сетевая компания".
Задолженность ООО "Котовская ТЭЦ" по аренде муниципального имущества - 425 тыс. рублей.
Ну, и вершина бесхозяйственности ООО "Котовская ТЭЦ" с начала года - 11 аварий на сетях теплоснабжения Котовска, которые досаждают горожанам. Сети просто некому ремонтировать. 62 человека из 87, занятых в обслуживании сетей, отправлены в отпуск без сохранения зарплаты. Оставшиеся рабочие отказываются исправлять аварии - ведь им не платят зарплату.
Как следствие, в течение трех дней, начиная с 24 апреля, температура горячей воды в квартирах жителей Котовска не превышала 35 градусов. Только в результате переговоров администрации города с трудовым коллективом, обслуживающим сети, критическая ситуация с горячим водоснабжением была исправлена. Однако сами рабочие называют 10 мая как дату, после которой любые переговоры, без материального стимулирования, будут бесполезны.
Отношение собственника Котовской ТЭЦ - ОАО "Квадра" - к сложившейся ситуации понятно: не секрет, что Котовская ТЭЦ выставлена на продажу. Вместе с тем мы, городские власти, и, конечно, власть региона, не теряем надежды сменить вектор отношения руководства "Квадра" с безразличного на действительно теплый к населению Котовска.
 
 
 
Автор:Эльвира Буханова