Лента новостей
Статья12 марта 2015, 10:06

Воспитателем не становятся - им рождаются!

Воспитателем не становятся - им рождаются!
В целях выявления и поддержки талантливых, творчески работающих педагогов, расширения профессиональных контактов, внедрения новых педагогических технологий в систему дошкольного образования района с 12 января по 19 февраля 2015 года в районе проходил конкурс «Воспитатель года – 2015», в котором приняли участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Конкурс проходил в 2 этапа: 1-й этап, с 12 января по 2 февраля, – заочное оценивание «Интернет-ресурса» (методические или иные авторские разработки, отражающие опыт работы и демонстрирующие качество представления образовательной информации в сети Интернет); 2-й этап, очный, с 5 февраля по 19 февраля, - открытие конкурса, мастер-классы, «Педагогическое мероприятие с детьми», «Творческая презентация».

Конкурсные задания оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли: начальник отдела образования Г.В.Кулюкина; заместитель начальника отдела образования Н.М.Соколова; председатель райкома профсоюза работников образования Л.В.Тюменева; директор Районного информационно-методического центра Л.Н.Кочеткова; ведущие специалисты отдела образования Л.Н.Пекшева, С.С.Шигаева, Г.А.Сычева; методисты Районного информационно-методического центра Е.Н.Астафьева, О.Ю.Ракитина; руководитель начальной школы - детского сада Е.В.Шпякина.

Конкурс - это всегда праздник! Это возможность громко заявить о себе, насущная необходимость поделиться открытиями и впитать опыт других, мир общения, соревнования, удач и находок.

5 февраля в детском саду «Сказка» состоялось торжественное открытие районного профессионального конкурса «Воспитатель года – 2015», на котором присутствовали представители дошкольных образовательных учреждений. Ведущая программы Е.В.Дронина, старший воспитатель детского сада «Сказка», представила конкурсантов.

Анна Владимировна Попова, воспитатель детского сада № 23 «Колокольчик» общеразвивающего вида, стаж работы – 8 лет, имеет 1-ю квалификационную категорию. Для нее профессия воспитатель - самая главная в мире. «Что может быть лучше ощущения обнявших тебя детских рук, доверчиво склоненной головки на твоем плече?», - пишет в своем педагогическом эссе Анна Владимировна. Она считает, что миссия, возложенная на педагога дошкольного образования, должна быть реализована с ясным умом и горячим сердцем.

Елена Юрьевна Пышкина, воспитатель детского сада «Радуга». Стаж работы – 21,5 года, первая квалификационная категория. За время работы в детском саду она ни разу не усомнилась в выборе своей профессии.

Педагогическое кредо Елены Юрьевны: «Воспитывать в детях положительные нравственные качества, чувство уважения к старшим, любовь к Отечеству и своей малой Родине; формировать позитивный микроклимат в детском коллективе; прививать любовь к прекрасному». По мнению Елены Юрьевны, профессия воспитателя ответственная, серьезная и очень светлая, приносящая радость от общения с детьми.

Нина Егоровна Русакова, воспитатель детского сада № 21 «Белочка», стаж работы – 29 лет, первая квалификационная категория. Это один из опытных работников дошкольного образования. Свою работу она сравнивает с искусством. Умело организованные занятия, праздники, творческие и деловые контакты с родителями - разве это не искусство?! Педагогическое кредо Нины Егоровны: «Люблю эту жизнь, и детей, и работу. Я ей ежедневно сполна отдаюсь. И пусть нелегка педагога работа, я, правда, профессией нашей горжусь».

Ирина Федоровна Хадеева, воспитатель детского сада «Солнышко». Педагогический стаж – 13 лет, имеет первую квалификационную категорию. Для Ирины Федоровны детский сад – дом добра и света, внимания и ласки, а воспитание детей – это постоянный поиск, ответственность за то, чтобы ребенок состоялся как личность. «Считаю своим долгом развить в детях те положительные качества, которыми обладаю сама: доброту, любовь к людям, щедрость души и искренность в отношении с окружающими», - так написала в своем эссе Ирина Федоровна.

Слова приветствия участникам конкурса и гостям сказали заместитель главы администрации района Н.В.Шохин, начальник отдела образования Г.В.Кулюкина.

Быть воспитателем детского сада непросто. А на взгляд непосвященного человека, это и вовсе полный кошмар. Действительно, нередко мы, взрослые, с одним-то ребенком не находим взаимопонимания. Да и что объяснишь крохе! В группе же таких карапузов много, и каждый норовит чуть что расплакаться. Как же со всеми справиться? И ведь воспитатели справляются!

За время конкурса воспитатели приложили немало усилий, чтобы показать своё мастерство, ум, талант в разных конкурсных испытаниях. Смогли найти взаимопонимание с детьми, заинтересовать их разными видами деятельности.

Каждый конкурсант самостоятельно определял направление конкурсных мероприятий. Обязательное условие: все три конкурсных задания объединены одной темой. Познавательно-исследовательское направление выбрала А.В.Попова; нетрадиционные техники изобразительной деятельности – Е.Ю.Пышкина; нравственно-патриотическое – Н.Е.Русакова; физкультурно-спортивное – И.Ф.Хадеева.

Было интересно наблюдать, как на занятиях дети, воспитанники детского сада «Сказка», с интересом слушали конкурсантов-воспитателей, при помощи двух различных техник (обрывание и скатывание бумаги) делали красивых пушистых снеговиков (воспитатель Е.Ю. Пышкина); изготовили из лоскутков и ниток (без иголки и ножниц) народную куклу (Н.Е. Русакова); были «маленькими исследователями», проводили мини-опыты с водой и акварельными красками (Попова А.В.); подражали в движениях повадкам животных, «путешествовали» в зимний лес на занятии по физической культуре (И.Ф.Хадеева).

Наши конкурсанты, люди творческие, ответственные, любящие свою профессию, все свое сердце отдающие детям, с честью выдержали все конкурсные этапы.

19 февраля 2015 г. состоялось торжественное закрытие районного профессионального конкурса «Воспитатель года-2015». Всем конкурсантам вручены дипломы отдела образования и подарки от администрации района.

Кульминацией конкурса явилось объявление имени победителя районного конкурса «Воспитатель года-2015». Г.В.Кулюкина, начальник отдела образования администрации Моршанского района, назвала победителя. Им стала воспитатель детского сада «Радуга» Елена Юрьевна Пышкина. Она награждена Почетной грамотой отдела образования.

Яркую и теплую атмосферу торжеству придали выступления воспитанников детского сада «Сказка».

Автор:Л. Кочеткова.