Лента новостей
Статья26 марта 2015, 10:59

Воспитывая патриотов!

Быстро летит время… В этом году вся наша страна будет отмечать 70-летие Победы над фашистской Германией. И чем дальше уходят в историю события тех грозных лет, тем отчётливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение.

В Мучкапской школе уделяют особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В стенах учебного заведения прошел “Урок мужества”, подготовленный учителем русского языка и литературы Раисой Васильевной Горбуновой. Урок начался песней "Священная война".
На данное мероприятие были приглашены учащиеся 5-6 классов. Вниманию зрителей была представлена презентация.
Раиса Васильевна рассказала о той крупнейшей битве в истории человечества под Сталинградом , которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу, 6-я армия и другие силы союзников нацист-ской Германии были окружены и уничтожены, и что для Советского Союза, который понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которой последовало освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.
Когда во время урока стала звучать музыка немецкого композитора Роберта Шумана "Грезы", весь зал встал и застыл в минуте молчания.
В заключение данного мероприятия дети читали стихи о Великой Отечественной войне, о героях Сталинградской битвы.
Нельзя не сказать о том, что с целью возрождения народной памяти о бессмертном подвиге героев Великой Отечественной войны коллектив Мучкапской школы (корпус 2) принял участие в проекте "Аллея Бессмертного полка".
Учителя и учащиеся осуществили сбор среди жителей района исторических материалов, хранящихся в их семейных архивах и связанных с Великой Отечественной войной.
Автор:Н. Плуталова