Лента новостей
Статья4 сентября 2014, 09:00

Воспитывают таланты, растят патриотов

Впервые в России в 2013 году дошкольное образование стало ступенью основного общего образования, был принят Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, который вступил в силу 1 января 2014 года. 2014-2016 годы - переходный период по реализации ФГОС. Поэтому, конечно, в перспективах развития дошкольных образовательных учреждений планируется продолжить совершенствование в первую очередь предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС, методическое и кадровое обеспечение реализации стандартов, ну, и самое главное, сохранять жизнь и улучшать здоровье воспитанников. О том, какая в связи с этим работа проводится в детском саду «Тополёк», мы попросили рассказать депутата районного Совета народных депутатов С. Шиповскую, которая на момент подготовки материала являлась руководителем детского сада «Тополёк», а в настоящее время переведена на должность директора Токарёвской средней школы №1. Вот, что она сказала:
- На данный период наш детский сад посещает 57 детей. Все воспитатели имеют педагогическое образование. 100 % воспитателей аттестованы на квалификационные категории, все педагоги прошли курсы повышения квалификации.
Приоритетными направлениями работы детского сада является приобщение дошкольников к истокам русской национальной культуры и экологическое образование. На протяжении ряда лет детсад результативно участвует в областном детском экологическом форуме «Зелёная планета». В 2014 году детский сад награжден специальным дипломом за предоставленный видеопраздник «Масленица» на региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета- 2014».
В учреждении большое внимание уделяется развитию творческих способностей дошкольников. Воспитанники детсада в 2007, 2008, 2009 годах стали дипломантами Международного благотворительного фестиваля детского творчества «Шедевры крошек или крошечные шедевры», в 2011, 2013 годах стали победителями и лауреатами муниципального этапа и участниками областного конкурса одаренных детей системы дошкольного и дополнительного образования «Искорки Тамбовщины» - это Никита Чечиль, Дарья Лунина, Софья Христофорова, Ульяна Тюрина, Арина Талалаева, Анна Белякова Анна. А в 2014 году Анна Жукова заняла 3 место, Дарья Гурова - 2 место в I Всероссийском творческом конкурсе «Юные таланты», Виктория Цыганова, Марина Пашина, Дмитрий Гусев, Даниил Лунин стали лауреатами этого же конкурса в различных номинациях.

Педагоги детского сада являются активными участниками конкурсов профессионального мастерства: воспитатель года, 2008, 2010 Т. Бубукина, 2012, 2013 И. Ларионова, лидер в образовании - 2009 С. Шиповская, в конкурсе педагогических проектов в том же году С. Шиповская и Т. Бубукина. В конкурсе на установление дополнительных единовременных стимулирующих выплат лучшим воспитателям приняли участие и получили грант в 2010 году Т. Бубукина, в 2011 Н. Костяева, в 2013 И. Ларионова. В 2011 году коллектив детского сада стал победителем в районном конкурсе «Лучшее дошкольное образовательное учреждение по подготовке к новому 2011-2012 учебному году».

В 2011 году детский сад стал лауреатом областного конкурса «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» в номинации «Лучший сельский детский сад» и получил денежный грант в размере 70 тысяч рублей. Грант был потрачен на приобретение мебели для детей и компьютерной техники.

В 2014 году воспитатель Н. Костяева заняла 2 место во Всероссийском конкурсе методических разработок педагогов дошкольного образования «Весенняя капель».

По итогам 2010 года детский сад «Тополек» включен в национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. Организация имеет свой сайт в сети Интернет, электронную почту.

В мае 2013 года в детском саду стартовал проект «Наш детский сад –зеленый дом», в котором приняли участие все работники детского сада, а также родители воспитанников. Результатом этого проекта стало создание дизайна участка и внутренних помещений детского сада, что имеется на сегодняшний момент. В группах и коридорах уют создают комнатные растения. На участке появились тематические уголки для расширения кругозора воспитанников. Это и пасека с пчелами и ульем, которую охраняет косолапый мишка, скотный двор с поросятами, теленком и лошадкой, уголок русского быта с березовым колодцем и деревянной кадушкой, уголок леса с грибами-мухоморами, филином и гусеницей, водоем с лебедями, альпийская горка, уголок животных жарких стран, где детей приветствуют жирафы, зебры, туканы, бегемот. На заборе разместились персонажи из русских народных сказок «Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Колобок», «Репка». Радуют глаза пестрые цветники. Вместе с тем коллектив старался гармонично дополнить, подчеркнуть красоту природы, не нарушив ее первозданный вид засильем пластмассы.

Заметно улучшилась материально-техническая база детского сада. С 2013 года тепло поставляет котельная, переведённая на природный газ. Образовательный процесс оснащен плазменной панелью, проектором, ноутбуком, компьютером, что позволяет педагогам повысить качество предоставляемых услуг. В двух группах восемь оконных блоков заменены на пластиковые, на пищеблоке на деревянные за счет спонсорских и бюджетных средств, также заменена кровля, установлена изгородь за счет бюджетных средств. В 2014 году нашему учреждению была выделена спонсорская помощь предприятием «Инжавинская птицефабрика» на приобретение матрасов в сумме 10 000 рублей, средства на 25 комплектов постельного белья подарил депутат областной Думы А. Андреев, за счет спонсорских средств родителей проведен косметический ремонт, приобретены два ковровых покрытия, электрическая духовка.

Коллектив детского сада «Тополёк» будет прилагать и впредь все усилия для реализации поставленных задач перед дошкольным воспитанием и образованием детей, чтобы наши воспитанники чувствовали себя в детском саду комфортно и уютно, получали качественное образование и воспитание.
Автор:Записала М. Андреева