Лента новостей
Статья30 мая 2012, 11:40

«Возьмемся за руки, друзья!»

Под таким девизом прошел 18 мая в Мичуринском районе праздник, посвященный Дню детских организаций.

Сегодня в детском Союзе «Радуга» Мичуринского района, созданном в 1993 году, более двух тысяч мальчишек и девчонок. Он пришел на смену пионерской организации, добрые традиции которой легли в основу его деятельности. Союз объединил детвору интересными делами, социально значимыми акциями, творческими проектами, фестивалями.


В торжестве приняли участие лучшие представители детских организаций, районный совет СДО «Радуга», старшие вожатые общеобразовательных школ Мичуринского района.

С праздником поздравили ребят председатель райкома профсоюза работников образования и науки А.А. Зайцева, директор районного Дома детского творчества Т.Э. Курбатова.

Антонина Александровна Зайцева была первым руководителем «Радуги». Благодаря ее энергии, творчеству, мичуринская организация стала одной из лучших в области. В прошлом старшая вожатая, директор районного Дома детского творчества, она как никто другой хорошо знает, что волнует детей, как сделать их жизнь яркой и содержательной. Поздравляя ребят, их наставников, она передала им привет от главы района Сергея Васильевича Щукина и начальника отдела образования Галины Николаевны Шеманаевой, которые по уважительным причинам не смогли присутствовать на этом мероприятии, и вручила директору МБОУ ДОД Дом детского творчества Татьяне Эдуардовне Курбатовой благодарственное письмо отдела образования администрации района и президиума РК профсоюза работников образования и науки и подарок — жидкокристаллический монитор.

Праздник состоялся накануне юбилея пионерской организации, которой в этом году исполнилось 90 лет. Ведущие Георгий Мепаришвили и Екатерина Михонова рассказали об истории союза красногалстучных, в исполнении вокальной группы «Капель» прозвучали попурри на темы песен того времени, многие из которых до сих пор современны и любимы детьми и взрослыми.

Наступает наиболее волнующий момент праздника. Для награждения и вручения подарков на сцену выходят Т.Э. Курбатова и руководитель «Радуги» Светлана Михайловна Новикова. Благодарственными письмами районного Дома детского творчества отмечены успехи организаций Заворонежской и Стаевской средних школ, Старохмелевского филиала.

В каждой детской организации есть свои лидеры. Это те, кто ведет за собой, кто не теряется, не сдается в трудных ситуациях, кто умеет вовлечь других в общее дело. Все эти качества присущи Александру Родюкову, Илье Лаухину, Георгию Мепаришвили, Екатерине Тихоновой, Дмитрию Титову из Заворонежской средней школы, Сергею Косолапову, Максиму Палкину из Новоникольской средней школы, Ивану Попову из Кочетовской средней школы.

Этим ребятам скучать не приходится. Участие в жизни детских организаций дает им многое. «Мне это помогает самовыражаться, самоутверждаться», — говорит Максим Палкин. «Каждый день открываешь в самом себе что-то новое, неожиданное, — рассказывает Сергей Косолапов. — Какие-то таланты, способности, которых раньше не замечал. Сам и организатор, и исполнитель — актер, танцор. Появляются перспективы развития, серьезные жизненные планы». Илья Лаухин также пришел в «Радугу», чтобы проверить свои силы, расширить круг общения. И вот он — участник команды КВН Союза детских организаций, школьных праздников и вечеров.

Вслед за лидерами на сцену выходят лучшие старшие вожатые. Благодарственными письмами за профессиональное мастерство, стремление к творчеству, инициативу, активную жизненную позицию награждаются Галина Юрьевна Протасова из Ранинского филиала Заворонежской СОШ, Анна Юрьевна Летуновская из Терского филиала Заворонежской СОШ, Ольга Евгеньевна Крюкова из Жидиловского филиала Заворонежской СОШ.

Анна Юрьевна Летуновская, педагог (ведет начальные классы) и вожатая, — из числа начинающих. Но, как говорится, молодо да не зелено. Девиз детской организации «Виктория», которой она руководит, — «Победа, будь моим вождем! Мы очарованное ждем, мы в очарованное верим». «Мои верные помощники, — рассказывает она, — совет нашей детской организации. В нем — семь человек, председатель — Наташа Шепелева из девятого класса. Активные ребята — Дарья Шурыгина из седьмого класса, Алина Мартыненко из пятого. Завтра у нас будет «пионерский костер» с рапортами отрядов, рассказом об истории пионерской организации, песнями, спортивными соревнованиями».

Координатором детского движения в районе является Дом творчества, которому в 2011 году исполнилось 35 лет. Тогда же он стал дипломантом третьей степени регионального этапа четвертого Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования. О его истории, делах рассказал видеофильм, а малыши из школы раннего развития «Золотой ключик», работающей на базе Дома творчества, выступили с поздравлениями в адрес педагогов.

В ходе праздника прозвучали песни в исполнении воспитанников творческого объединения «Капель» (руководитель Э.В. Ершова), победительниц муниципальных и региональных конкурсов одаренных детей Алины Поповой и Елизаветы Кожуховой, старшей пионервожатой Стаевской школы Г.А. Минаковой. С юмористической сценкой выступила команда лидеров.

Благодарственным письмом районного Дома детского творчества за поддержку, многолетнее плодотворное сотрудничество была награждена директор Заворонежской СОШ В.В. Жукова.

Праздник детства, проведенный на финише учебного года, запомнится школьникам своим позитивным настроем. Они уже готовятся к летним каникулам. Думается, им пригодятся в жизни вот эти советы. Илья Лаухин: «Желаю своим друзьям по детской организации найти себя в каком-нибудь интересном деле». Максим Палкин: «Не тратьте время на бесполезные, пустые занятия». Сергей Косолапов: «Не бойтесь, творите, дерзайте!»

Что ж, они — лидеры, им видней…

Фото автора

Автор:Галина Свиридова