Лента новостей
Статья12 ноября 2014, 11:00

Время чествовать селян

За праздничными столами в нарядно оформленном зале Платоновской школы собрались одни их лучших аграриев района. Самые искренние слова пожеланий и поздравлений звучали 7 ноября в адрес тех, кто изо дня в день, от зари до зари выращивает хлеб на полях, трудится на фермах, поставляет на наши столы мясо, молоко, овощи, другие продукты питания. Благодаря их ответственности, трудолюбию, умению работать с душой, Рассказовский район имеет одни из лучших показателей в области. Это в своем докладе на торжестве отметил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия А. Рязанов.
- По итогам работы за 9 месяцев текущего года сельхозпроизводителями района получено прибыли 213 миллионов 519 тысяч рублей. Для сравнения - в прошлом году - 130 миллионов 254 тысячи рублей, - отметил Александр Анатольевич.
Организованно, на высоком агротехническом уровне провели уборку урожая зерновых и зернобобовых культур в ООО "Рассказовское", где с 8187 гектаров зерновых собрано по 37,1 центнера, валовой сбор составил 35060 тонн. В ООО "Липовка" с площади свыше 10 тысяч гектаров зерновых получено 52310 тонн, при урожайности 52 центнера, в ООО "Никольское" с площади около 10 тысяч гектаров собрано по 38,1 центнера, валовой сбор - 36720 тонн. Хорошие результаты получили в ООО "Рассказово" - 41,4 центнера с гектара, "Труд" - 40, "Малком-Агро" - 37,6, "Раск"- 34,8 центнера с гектара. Неплохой урожай зерновых культур получили фермерские хозяйства, главами которых являются В. Лазарев, М. Афанасьев, М. Юсковец, Ю. Ситников, Л. Зимарина, Е. Есипов. Всего валовой сбор зерна с кукурузой на зерно составил 220547 тонн. На сегодняшний день подсолнечник обмолочен на 100 % площадей при урожайности - 17,1 ц\га. Урожайность сахарной свеклы составляет 333 ц\ га.
Инвестиции в основной капитал являются одним из главных показателей успешного развития экономики. Продолжает набирать обороты ООО "PACK", вложившее с 2012 года в экономику района инвестиции в сумме - один миллиард 200 миллионов рублей. В 2014 году предприятие планирует завершение строительства всех корпусов свиноводческого комплекса с выходом на полную мощность производства с поголовьем 4400 основных свиноматок единовременного содержания, с ежегодным объёмом производства 128 тысяч убойных свиней. Общий объём инвестиций по завершению строительства составит один миллиард 753 миллиона рублей. В 2015 году здесь планируется строительство современного убойного цеха.
В ООО "Никольское" продолжается работа по развитию мясного скотоводства крупного рогатого скота (мраморное мясо). К 2016 году планируется довести численность поголовья до 1100 голов за счет собственного воспроизводства стада. Активно вкладывает средства в свое развитие ООО "Рассказовское" - построены новые зерносушилка, два зерносклада. Общий объём инвестиций составил в этом году около 20 миллионов рублей. ООО "Липовка" произвело модернизацию зерносушилки и ввод в эксплуатацию двух зерноскладов, освоило капитальных вложений на сумму свыше 25 миллионов рублей, планируется строительство большого комплекса по хранению машинно-тракторного парка, удобрений и с\х техники. ООО "Малком-Агро" ведет строительство зерносушильного комплекса стоимостью 21 миллион рублей. В ООО "СП Труд" завершается строительство зерносклада.
В этом году хозяйствами приобретено три зерноуборочных комбайна, а также 14 тракторов различных марок. Закуплено техники и сельскохозяйственного оборудования на сумму - свыше 160 миллионов рублей.

Награды - по заслугам
Тепло поздравили тружеников полей руководители Рассказовского района.
- Вы работаете на земле, фермах и производите все самое необходимое для человека. Каждый из нас может обходиться без многого, но без воды, воздуха и еды человек не живет, - отметил глава района В. Маняхин.
Владимир Александрович поздравил присутствующих с праздниками, которые также отмечались в этот день - Днем согласия и примирения и годовщиной Октябрьской революции. Подчеркнул, что все должны чтить и уважать историю своей страны. Люди, которые помнят об этом, имеют будущее.
- На вас, тружениках полей и ферм, держится Рассказовский район, где в основном развито сельскохозяйственное производство, - начал свое выступление глава администрации района А. Кузнецов. - Впервые мы получили высокий урожай, который внес значительный вклад в областной каравай. По валовому сбору зерна район занимает второе место в регионе, по урожайности - третье. Это ко многому обязывает. Есть у нас хороший задел и на будущий год, уже посеяно озимых на площади 27000 гектаров.
Анатолий Николаевич поблагодарил руководителей сельхозпредприятий за помощь, которую они оказывают в строительстве мемориальных комплексов, оздоровлении детей в летний период. Глава администрации района проинформировал присутствующих о планах по социально-экономическому развитию муниципалитета.
Поздравить тружеников села приехал начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Тамбовской области А. Гераськин. Александр Игоревич отметил, что традиции Рассказовского района заслуживают особого внимания. Благодаря золотым рукам аграриев, их бесценному опыту живет и процветает плодородная нива.
- Мы преклоняемся перед теми людьми, кто связал свою судьбу с сельским хозяйством, вложил часть своей жизни в его развитие, - сказал А. Гераськин.
В этот день особую благодарность и признательность получили ветераны-аграрии. Среди них - Владимир Ильич Резник, Иван Захарович Ширяев, Алексей Федорович Баранов, Сергей Дмитриевич Моисеев, Юрий Георгиевич Гузеев, Михаил Федорович Ильичев, Юрий Федорович Житенев, Станислав Тимофеевич Каратеев.
За высокие производственные показатели Почетные грамоты областной Думы получили Вячеслав Петрович Алымов, механизатор ЗАО "Группа СП", Юрий Викторович Ситников, глава КФХ "Раздолье". Почетной грамотой администрации Тамбовской области награжден Валентин Петрович Новгородов, водитель ООО "Никольское". Благодарственными письмами областной Думы и администрации Тамбовской области отмечены Александр Александрович Горелкин, водитель ООО "Рассказовское", Юрий Николаевич Клочков, главный инженер ООО "СП "Труд", Юрий Валентинович Климентьев и Дмитрий Александрович Курапов, механизаторы ООО "Пичерское" и "Липовка", Дмитрий Сергеевич Пузанов, заместитель генерального директора ООО "Рассказовское", Людмила Викторовна Тулупова, оператор по откорму крупного рогатого скота ООО "Никольское", Александр Валерьевич Курбатов, механизатор ООО "Рассказово", Евгений Анатольевич Мухин, механизатор СХПК "Нива", Константин Евгеньевич Носов, исполнительный директор ООО "Малком Агро", Михаил Тимофеевич Спасский, механизатор ООО "Никольское", Валерий Валентинович Яковлев, механизатор ООО "Рассказовское". Среди награжденных и Юлия Викторовна Петухова, оператор на доращивании поросят ООО "Раск". Эта хрупкая молодая женщина работает на этом предприятии около двух лет. По профессии она зооинженер, несколько лет трудилась бригадиром на птицеферме. Признается, что однажды пыталась уйти из сельского хозяйства но так и не смогла.
- У нас на предприятии созданы хорошие условия. График работы тоже меня вполне устраивает. Животных я люблю. Мне нравится за ними ухаживать. Могу погладить их, поговорить с ними. Все это доставляет мне удовольствие, - говорит Юлия.
Прививает женщина любовь к братьям меньшим и своим детям: девятилетней дочке и четырехгодовалому сыну.
Несколько десятков лучших представителей сельхозпредприятий получили Почетные грамоты и благодарственные письма Управления сельского хозяйства Тамбовской области, районного Совета народных депутатов и администрации Рассказовского района. Благодарственное письмо получил и Николай Александрович Родионов, механизатор ООО "Рассказовское". А все присутствующие заметили на его пиджаке нагрудный знак "Герой труда Тамбовской области". Высокую почетную награду Н. Родионов получил в этом году одним из первых в нашем регионе.
Праздничное настроение на торжестве поддерживали творческие коллективы - вокально-инструментальный ансамбль "Позитив" и дуэт "Затея". Репертуар их постепенно обновляется и радует зрителей. В их исполнении звучали всеми известные и любимые мелодии.

Прямая речь

Наталия Сизова, руководитель СХПК "Нива":
- Без сельского труда не будет того, что имеем сегодня на нашем столе. В данный момент на нем российские продукты. Думаю, что Рассказовскому району не страшны никакие европейские санкции!

Владимир Резник, советник губернатора:
- Сегодняшний праздник мы встречаем не только хорошими, но, можно сказать, замечательными показателями. Такими, о которых несколько лет назад можно было только мечтать. Сказываются новые технологии, современная техника, оборудование, сырье, всевозможные средства защиты. При всем при этом мы должны помнить и знать, что главное в сельскохозяйственной сфере - человек. От работника труда зависит все и вся.

Сергей Пузанов, генеральный директор ООО "Рассказовское:
- Общий стаж моей работы в сельском хозяйстве 45 лет. С большим уважением отношусь к руководителям 60-х годов. Сегодня они присутствуют на нашем празднике. Это Сергей Дмитриевич Моисеев, Юрий Федорович Житенев, Алексей Федорович Баранов. Мы начинали работать в трудное время. В те годы даже не было крытых токов. Но трудились всегда с интересом.

Сергей Моисеев, ветеран труда:
- Благодарю Бога за то, что живы, и за то, что делаем благородное дело. Раньше задавали вопрос: "Что такое война?" Война -это прежде всего работа, без выходных и отпусков. Работа же в сельском хозяйстве тоже своего рода война. В любую погоду, в любое время суток труженики четко выполняют все самое необходимое. Благодаря таким людям наша Россия выживает даже в нелегкие времена.

Юрий Житенев, ветеран-аграрий:
- Мы передали эстафету в надежные руки. Это видно на примере сегодняшних сельхозработников.

В тему

Вслед за рекордом валового сбора зерновых в 3 миллиона тонн тамбовские земледельцы достигли трехмиллионного сбора сахарной свеклы.
Подсолнечника собрано 620 тысяч тонн. В этом году аграрии засеяли полмиллиона гектаров полей озимыми культурами. За всю историю статистических наблюдений на Тамбовщине только дважды площадь озимых составляла 500 тысяч гектаров.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.