Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 12:34

Время строить комплексы и обжигать кирпичи…

Обязательной нормой, закреплённой федеральным законодательством, и традиционным форматом общения главы района с депутатами, населением, представителями трудовых коллективов и общественных организаций является ежегодный его отчёт. Глава района Владимир Александрович Хатунцев на очередном заседании районного Совета подвёл итоги своей работы и администрации района за 2013 год. Наш район сельскохозяйственный и поэтому в первую очередь глава остановился на этой сфере деятельности. Вёл заседание председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Ульянович Короткевич.

И этот шаг уже сделан...

Наш район занимает лидирующие позиции в области по многим показателям. Это и перспективная инвестиционно привлекательная территория, имеющая все предпосылки для своего успешного развития. По итогам сельскохозяйственного года район занял четвёртое место в области, хотя по некоторым показателям на первых позициях. Зерновые дали 35,8 центнера с гектара, сахарная свёкла дала небывалый урожай — 638 центнеров с гектара, а всего её было получено 390 тысяч тонн, что на 160,3 тысячи тонн больше прошлогоднего.

Администрация района работает в условиях открытости и доступности перед населением района. Деятельность администрации, её структурных подразделений оперативно освещалась на страницах нашей газеты, на официальном сайте администрации района.

Глава акцентирует социально-экономическую стратегию на ключевых активах района, формируя своеобразные центры приложения сил. И прошедший год — это ещё один шаг вперёд в развитии района. Подводя итоги прошедшего года, глава отметил, что главной задачей администрации района являлось повышение уровня и качества жизни населения, поддержка социальной сферы, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, привлечения инвестиций, организации новых рабочих мест.

Серьёзное внимание администрация района уделяет созданию благоприятного инвестиционного климата. В настоящее время сформировано несколько инвестиционных площадок, проведена работа по их паспортизации, сведения о них внесены в инвестиционный паспорт района. На территории Уваровщинского сельсовета созданы две инвестиционные площадки. На одной из них — восточнее административного центра — на площади в 56 гектаров планируется строительство современного кирпичного завода производительностью 50 миллионов штук кирпича в год.

Ни для кого не секрет, что сегодня жизнь в сельской местности полна сложностей. Самая большая из них — это то, что здесь совсем нет работы. Откуда же взять средства для существования? Строительство современного кирпичного завода здесь — это и возможность для жителей Тоновки, Малой Уваровщины и других сёл получить работу. А у инвестора, который вложит деньги в создание здесь собственного кирпичного производства, соответственно проблем с рабочей силой не будет.

Как и не будет у него проблем с сырьём, потому что поблизости от завода (затраты на транспортировку будут минимальны) есть карьеры с огромными запасами глины. Кстати, разведанными запасами, а это значит, что уже выполнили свою работу маркшейдеры, геологи. Поэтому есть все основания отделу строительства администрации района заявлять об отличном качестве кирсановской глины, из которой можно получать кирпич с высокими техническими характеристиками.

И потом, при наличии уже разведанных запасов, получить разрешение на эксплуатацию объекта можно без проблем. К этой площадке подведены дороги, проложены водопроводные сети (что очень важно для данного производства), при отгрузке продукции железной дорогой проблем с подведением подъездных железнодорожных путей не будет. Так что будущим инвесторам наша районная администрация уже оказывает всестороннюю помощь и поддержку. Есть прямая заинтересованность, ибо создание нового крупного предприятия на территории района — это, конечно же, занятость населения и серьёзные поступления в бюджет.

А производство кирпича всегда было очень выгодным бизнесом, да и спрос на данную продукцию сегодня достаточно большой. И в нашем районе ведётся строительство, в том числе и жилищное. Каждый год по нарастающей: в отчётном году на территории района введено в эксплуатацию 9738 кв. метров жилья, что составило к уровню предыдущего года 106,3 процента. Прирост жилья всегда был положительным социальным показателем. Только по программе "Обеспечение жильём молодых семей" состоит на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий 116 молодых семей. Наиболее предпочитаемый строительный материал для жилья — это именно кирпич. Такой завод будет перспективен и в плане растущих цен на строительные материалы, и в плане растущего спроса на кирпич.

Коренные перемены не откладываются...

И ещё одна готовая инвестиционная площадка на территории Уваровщинского сельсовета — по улице Колхозная, на площади в 3 гектара — под будущее промышленное производство. Необходимая инфраструктура тоже есть.

В этом году планируется запустить проект по строительству животноводческого комплекса в селе Рамза Марьинского сельсовета по откорму бычков на 500 голов. Есть реальный инвестор, который уже занимается необходимыми подготовительными работами, под строительство ему выделено в аренду 20,6 гектара муниципальной земли с правом последующего выкупа. Также подведена вся необходимая инфраструктура: дорога с твёрдым покрытием, вода, электричество. В дальнейшем из невостребованных долей инвестору будет передано ещё 610 гектаров земли, чтобы было где разместить кормовые культуры.

Отрасль, которую когда-то одним махом свалили с копыт, получила в последние годы в нашем районе хороший импульс к развитию. По итогам работы 2013 года во всех хозяйствах района произведено 6530 тонн молока, 1907 тонн мяса, что оказалось выше планируемых и прогнозируемых темпов.

На первое января текущего года поголовье КРС в районе составило 3808 голов. Из них дойное стадо — 1578 голов. Рост поголовья коров идёт в основном за счёт крестьянских фермерских хозяйств. Семь вновь образованных КФХ получили гранты на поддержку начинающих фермеров в сумму по 1,5 миллиона рублей. На эти средства ими закуплены коровы, нетели, породистый молодняк мясного направления для откорма, приобретены доильные аппараты, средства механизации на фермы, тракторы, косилки, прицепы, пресс-подборщики, проведена реконструкция существующих животноводческих помещений.

В течение всего года администрацией района проводилась работа с документами по субсидированию сельскохозяйственных предприятий, КФХ и владельцев личных подсобных хозяйств. Обработано большое количество документов по всем видам субсидий. В 2014 году, сказал глава, работа в данном направлении продолжается. Районная конкурсная комиссия приступила к отбору претендентов на гранты. В 2014 году запланировано закупить за счёт грантов 200 коров и нетелей.

В селе Овсяновка Ленинского сельсовета отведено два гектара земли под строительство семейной молочно-товарной фермы. В Ковылке есть место под строительство птицефермы. В общем, начатый администрацией района курс на возрождение животноводческой отрасли будет продолжен.

Животноводство, как отрасль инвестиционно ёмкая, нуждается в хорошо прогнозируемом будущем. В связи с этим уместно вспомнить и ещё об одной инвестиционной площадке в Ковылке — под строительство элеватора с комбикормовым заводом мощностью 30 тонн в час. Здесь будут производиться в большом ассортименте качественные комбикорма, концентраты, кормовые смеси.

Основа для комбикормов у нас есть — это зерно. В истекшем году было произведено 120,3 тысячи тонн зерна, что превысило уровень предыдущего года на 71,3 тысячи тонн. А то, что на территории района увеличиваются посевы кукурузы и белковых культур — гороха, сои, позволит вырабатывать для животных высокобелковые комбикорма, повышать привесы, надои.

Проект находится в стадии реализации, сюда проложены автомобильные и железнодорожные пути, газовые сети, установлены две подстанции, проведена высоковольтная линия ВЛ-10. Даже проведены подготовительные строительные работы — вскрышные работы под силосные ёмкости для зерна. Установлены сваи — целое поле свай. В общем, многое сделано по этому инвестиционному проекту и районной, и областной администрациями. Именно из областного бюджета и выделялись необходимые средства на проведение всех этих работ. Есть надежда, что проект этот в текущем году вступит в активную фазу, и инвесторы начнут строительство собственно завода.

И ещё одно направление развития — это строительство теплицы в Голынщине, выделено 5 гектаров земли под эту инвестиционную площадку.

***
В обсуждении доклада активное участие приняли присутствующие в зале депутаты, представители бизнеса, главы сельских поселений. Выступили начальник отдела сельского хозяйства администрации района Валентин Петрович Щербинин, заместитель директора аграрно-промышленного техникума, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и управлению муниципальным имуществом Николай Николаевич Михайлюк, глава Уваровщинского сельсовета Александр Александрович Кураленя, начальник отдела образования администрации района Светлана Николаевна Простецова, депутат Анатолий Васильевич Алёшин, консультант управления по связям с органами местного управления администрации области Святослав Дмитриевич Безгин. К некоторым выступлениям мы ещё вернёмся в нашей газете. Все выступающие положительно оценили работу главы района и администрации района за 2013 год. Депутаты же приняли по отчёту соответствующее решение.
В заключительном слове глава района В. А. Хатунцев отметил, что вопросов, требующих решения в этом году, много, администрация района видит свою основную задачу в сохранении и приумножении позитивных тенденций развития, реализации начатых проектов, и только совместная работа администрации, депутатского корпуса, глав сельских поселений, руководителей предприятий, бизнеса, общественных организаций и, конечно, всех жителей, поможет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие района.

Тамара ПОПОВА.
Фото автора.

Автор:Тамара ПОПОВА