Лента новостей
Статья17 июня 2015, 11:54

Всё это Родиной зовётся…


В последнее время тема патриотизма стала актуальна и обсуждается на разных уровнях: в средствах массовой информации, в школах на тематических уроках, в молодёжных объединениях, в музеях.

Возможно, это определено тем, что на границе нашей Родины нестабильная ситуация, звучат выстрелы и гремят взрывы. И всё это через 70 лет после Победы в Великой Отечественной войне! Для нас, молодого поколения, важно знать о мужестве, стойкости, силе нашего народа из первых уст, потому что живы ещё участники и свидетели тех событий. Ветераны говорят, что именно патриотизм помог одержать победу в той страшной войне.

В это понятие можно вкладывать многое, но исключить любовь к родной земле, к Родине, её культуре невозможно. Разве можно отдать кому-то то, что ты любишь всей душой, и превратиться в раба, распрощавшись со свободой? Наши прадеды и деды решили, что этого допустить нельзя, и сегодня мы живём в свободной стране благодаря их мудрому выбору. Миллионы людей заплатили за это жизнью….

Убеждена, что патриотизм неразрывен с культурой страны. Конечно, мы можем говорить о том, что на сегодняшний день наша культура скудеет, что в других странах прогресс развивается быстрее: там больше современной музыки, качественных фильмов. Но ведь и мы можем преобразить, обогатить культуру. Сдаться и уехать в другую страну легко, а вот изменить что-то - куда труднее. Впрочем, никто не сказал, что, уехав, вы не будете скучать по своему дому, ведь здесь ваши корни.

Патриотизм - это любовь к своей Родине. Он подразумевает, что ты ценишь и знаешь прошлое своей страны, активно участвуешь в ее настоящем и планируешь её будущее. Патриотизм - это знание и уважение родной культуры, традиций, языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам.

Не стоит кричать о патриотизме, о его значимости и важности, это чувство надо воспитывать в сердцах нынешнего поколения - тех, кто может и должен сохранить память о войне. Только осознавая глобальность и ужас той войны, мы сможем сохранить в себе стойкость, мужество и любовь к нашей великой Родине!

Мой народ - это мои любимые родители и учителя, старший брат, друзья, добрые соседи, спортивные наставники. Это любимые поэты и писатели, артисты и музыканты. Они - моя родина. Считается, что любовь к своей стране - незыблемая ценность, которую должны воспитывать с самых ранних лет в семье, школе, обществе в целом. Мне кажется, что сегодня особенно важно понимать, что патриотизм - это не только любовь к своим, но и уважение к другим. Уважение и терпимость - вот что, на мой взгляд, отличает настоящего патриота от того, кто только хочет им казаться.

Автор:Инна Мареева