Лента новостей
Статья15 сентября 2014, 12:48

Все начиналось со сберкассы

Совсем недавно отмечался юбилей нашего города. Праздник был организован замечательно. Были отмечены результаты достижений за прошедшие годы многих предприятий, людей, сыгравших большую роль в развитии города. Очень приятно, что этому уделили особое внимание. Я хочу только добавить кое-что к этим достижениям. К сожалению, это прошло мимо и для города, и для книги, изданной А. Н. Кашириным.
Сберегательный банк является одним из самых крупнейших банков России. В нашем городе (тогда, правда, он еще не был городом) все начиналось в 1938 году со сберкассы.

В 1987 году сберкасса была реорганизована в Жердевское отделение Сберегательного банка России. В дальнейшем, в 2000 и 2001 гг., к нему были присоединены Токаревское и Мордовское отделения Сберегательного банка. Таким образом банк укрупнился и уже состоял из банков трех районов. Из города банк не ушел, хотя многие организации при объединении перешли в другие районы.

Жердевское отделение Сберегательного банка первым в городе начало выдачу кредитов физическим лицам, а затем стал кредитовать и юридические лица.
Так, в период газификации города более 60 процентов населения воспользовалось кредитом, чтобы провести в свои дома «голубое топливо».

Все предприятия, фермерские хозяйства, предприниматели пользовались и пользуются услугами Сберегательного банка.

Для населения города банк – это и вкладные операции, оплата коммунальных платежей,
покупка и продажа иностранной валюты, ценных бумаг и многое другое.
А в 1998 году Сбербанком были выплачены и сбережения гражданам, имеющим вклады в других банках в силу их закрытия или банкротства.

В 1993 году было построено здание отделения, а впоследствии, в силу присоединения районов, оно стало просто мало, поэтому путем пристройки и реорганизации банк вскоре превратился в современный и технически оснащенный. Сегодняшнее здание банка расположено в центре города и является его украшением. Вокруг все благоустроено, и, не в пример некоторым административным зданиям, оно производит приятное впечатление.
Теперь хочу немного сказать о людях, которые многие годы своей жизни отдали сберегательному делу, а значит, и развитию города. О людях, работавших и работающих в Сбербанке, можно говорить много, но я вкратце.

Многие из них пришли в банк со школьной или студенческой скамьи.Так, В. И. Спиридонова, которая начала свою трудовую деятельность рядовым работником, стала главным бухгалтером. Отработав более 40 лет в банке, она неоднократно за высокие результаты отмечалась, как Тамбовским банком и Областной думой, так и Сбербанком России.
Можно назвать десятки людей, которые многие годы трудились на благо города. Это Н. Н. Подобедова – в прошлом заведующая кладовой, а ныне пенсионерка, В. М. Тюрина – заместитель главного бухгалтера, Е.Н. Рогачева – главный экономист и другие.

Сберегательный банк является и хорошей кузницей кадров. Конечно, как и повсеместно, банка тоже коснулось сокращение кадров, но многие из сотрудников достойно продолжают трудиться на предприятиях и в организациях города. Так, Жердевский почтамт возглавляет Т. А. Быкова, более 10 лет отработавшая в должности заместителя управляющего Жердевским отделением Сбербанка. Возглавляет отделение «Россельзохбанка» О. В. Трещева – тоже бывший работник отделения Сбербанка. Там же трудятся 70 процентов наших бывших работников, среди которых О. Акулинина, С. Гаврилова и многие другие. Бывшие сотрудники трудятся в электросетях, в отделении Пенсионного фонда и т. д.

С декабря 2001 года отделение Сбербанка возглавляла Л. А. Панферова, которая занималась не только развитием сберегательного дела, но и пристройкой, реорганизацией и техническим оснащением банка. Ее заслуги в городе значительны, и их нельзя приуменьшить. В настоящее время она продолжает трудиться в финансовом отделе администрации района..

В настоящее время банк возглавляет Н. В. Селиванова, которая пришла сюда со студенческой скамьи. Вместе с ней многие годы работают Н. Тяпкина, Е. Павлова, Л. Кравченко, Н. Мармышова, Н. Агошкова и многие другие.

Исходя из всего вышесказанного можно видеть, что Сберегательный банк для города и, в частности, для его развития сделал многое. И это достойный вклад в празднование нашего родного города.
Автор:Г. Тафинцева