Лента новостей
Статья21 октября 2014, 09:45

Всем на пользу

15 октября по всей стране проводился Единый день пенсионной грамотности, в котором Котовск принял активное участие. Местное управление Пенсионного фонда России организовало День открытых дверей для юных жителей города.

Его целями были информирование учащейся молодежи об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия; предоставление базовых знаний в области пенсионного законодательства, истории пенсионного обеспечения в России; формирование адекватного представления о месте, функциях и полномочиях ПФР в системе пенсионного и социального обеспечения страны; информирование о новой пенсионной формуле. Современные условия жизни диктуют принципиально новый подход и отношение молодого поколения к своему будущему пенсионному обеспечению. Чтобы иметь достойную пенсию, нужно хорошо и долго работать, получать высокую "белую" зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в ПФР.

Но самое главное, без чего невозможно получение высокой пенсии, - это осознание того, что граждане в первую очередь сами должны заботиться о ней. В 2013 году Правительством РФ утверждена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы, которая предусматривает переход с 1 января 2015 года на новый порядок формирования и расчета пенсии.

Молодым котовчанам чрезвычайно важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах.
Автор:Наталия Юрлова