Лента новостей
Статья11 июня 2015, 10:13

Встречались шашисты

Валерий Васильевич одно время жил и работал в этом селе. Ещё, учась в Тамбове, он посещал павильон в парке отдыха по шашкам и шахматам, встречался с сильными игроками г. Тамбова. В Протасове ему не нашлось равных соперников по шашкам, и он начал играть в шахматы с А.П. Леоновым, работавшим там директором школы, другими шахматистами. Через всю жизнь он пронёс любовь к этим двум видам спорта. У него был первый разряд по шашкам.

На турнире старожилы села рассказали про В.В. Самойлова, о его работе и любви к спорту. В соревнованиях приняло участие 11 человек: четверо из Ржаксы и семеро протасовцев. В первом туре встречались два кандидата в мастера спорта А. Гришанов и В. Новиков. Победа досталась А. Гришанову. Он только в последнем туре сыграл вничью с А. Пирожковым, потеряв пол-очка, и стал победителем соревнований.

Владимир Новиков выиграл все оставшиеся партии и занял второе место. Третье место занял ветеран шашек, друг Валерия Васильевича С. Саркисян. Четвёртое место -А. Лушин, внук А. Барова, проработавшего долгие годы учителем физкультуры в местной школе. За призовые места участники награждены грамотами, с первое по четвёртое - денежными призами.

По словам организатора соревнований А. Крамарева, хорошо на турнире играл шестилетний Д. Андреев, проявив упорство и сообразительность. Он показал азарт, жажду борьбы и повышенный интерес к игре. У него два выигрыша и две ничьи. Даниил набрал шесть очков и занял 8 место.

Фото Андрея Андреева

Автор:Татьяна Саяпина