Лента новостей
Статья3 марта 2015, 11:18

Встречи с героическим прошлым

Об основных задачах муниципальной опорной площадки «Подросток и общество»

С июля 2013 года на территории Тамбовской области реализуется комплексная программа профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних на 2013-2015 годы «Не оступись!»

В рамках реализации программы на базе районного Дома детского творчества создана и работает муниципальная опорная площадка «Подросток и общество», основная задачей которой - максимальное вовлечение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в продуктивную внеурочную деятельность.
Большое внимание в деятельности площадки уделяется духовно-нравственному, гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков.
В преддверии Дня защитника Отечества состоялась экскурсия учащихся в музей боевой славы школы № 7 города Мичуринска (создатель музея - педагог Надежда Ивановна Ралдугина).
С большим интересом слушали ребята рассказ об участниках «афганской» войны, которые родились, жили и учились в Мичуринске.
По окончании экскурсии ребята возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.
Мероприятие организовано совместно с отделом культуры, спорта и молодёжной политики администрации района, комиссией по делам несовершеннолетних и профинансировано из средств муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения Ми­­чуринского района, защита его жизненно важных интересов и противодействие преступности на 2014 - 2020 годы».
В связи с очередной годовщиной вывода Советских войск из Афганистана 16 февраля в Заво­ронежской школе состоялась встреча с нас­тоятелем Гав­риловского храма Покрова Пресвятой Бого­родицы Дмитрием Бы­­ковым.
С первых минут отец Дмитрий завоевал внимание старшеклассников захватывающим рассказом об истории войны, о незабываемых подвигах солдат: как в трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, они ежечасно подвергались опасности, но исполняли свой воинский долг; как с достоинством и честью сумели пройти всё то, что им отмерила война. Он также поделился своими личными воспоминаниями о выездах в «горячие точки».
С большим интересом учащиеся посмотрели фильм о судьбе рядового пограничника Евгения Родионова, который принял мученическую смерть за веру православную. Такие мероприятия, безусловно, играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, что особенно важно в современных условиях.
Автор:Оксана Балабаева