Лента новостей
Статья24 марта 2015, 10:39

Выбирай на вкус

Найти свое место в жизни всегда очень непросто, но каждый здравомыслящий человек стремится сделать это. В Верхнеспасской школе состоялось мероприятие под названием "Фестиваль профессий", где старшеклассникам Рассказовского района помогли определиться с выбором.

- Самое важное в жизни человека - правильно выбрать профессию, найти себя, - говорит в своем выступлении Е. Косарева, начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района.

Елена Вячеславовна порекомендовала мальчишкам и девчонкам, которых присутствовало в зале более 200 человек, подойти ответственно к своему выбору.

В этот день старшеклассники узнали из первых уст от преподавателей престижных, не только в нашем регионе, но и в России, высших учебных заведений, ТГТУ и МичГАУ, сотрудника Рассказовского военкомата П. Казанцева много интересного и познавательного. Подробно представители вузов рассказали школьникам о правилах приема, количестве бюджетных мест, учебном процессе, научной деятельности, своих достижениях в различных сферах.

С великолепной программой, включая песни, танцы, шутки, и конечно, интересные рассказы о насыщенной жизни выступили студенты Мичуринского государственного аграрного университета. Яркие эмоциональные номера, видеоролики увлекали школьников в предстоящий мир знаний, дающий возможности для их дальнейшего интеллектуального развития. Молодые люди со сцены делились своими впечатлениями не только от учебного процесса с использованием самых современных технологий, но и рассказывали о многочисленных культурно-массовых, спортивных мероприятиях, участниками и победителями которых они были. Для всего этого возможности в учебном заведении созданы и с каждым годом совершенствуются. Самые успешные студенты получают высокие именные стипендии, проходят практику, а затем трудоустраиваются на современные предприятия России.

Произвел впечатление на ребят конкурс-викторина с ценными призами.

Мы попросили поделиться школьников впечатлением от мероприятия. Вот что они ответили.

Анастасия Журавлева, ученица 11 класса Платоновской школы:

- Сегодня прошло очень полезное мероприятие для нас, выпускников, и будущих абитуриентов. Оно позволило нам найти свой правильный жизненный путь. Что касается меня, то я давно определилась с выбором профессии, хочу стать экономистом. Планирую учиться в нашей области, но с вузом еще не определилась.

Екатерина Кургузова, ученица 10 класса Верхнеспасской школы:

- Фестиваль профессий заставил задуматься о выборе будущей специальности, выборе института. Радует, что у нас на Тамбовщине есть достойные вузы, где можно получить образование. Я, возможно, буду поступать в МичГАУ, где студенты не только занимаются научной деятельностью, но имеют насыщенную культурную жизнь.

Артур Гордеев, ученик 10 класса Хитровской школы:

- Мероприятие сегодняшнее мне понравилось. Представленные учебные заведения произвели на меня впечатления. Особенно те факультеты, которые связаны с профессией военного, так как я люблю спорт. Этот фестиваль навел меня на мысль о выборе профессии. Впереди у меня учеба в школе, сдача ЕГЭ. Кроме основных предметов, буду сдавать историю и обществознание. А в дальнейшем планирую получить юридическое или военное образование.

Автор:Елена Чернова