Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 12:00

Выработаны ориентиры качественного обновления образовательных процессов

29 августа в актовом зале администрации района состоялась традиционная перед началом нового учебного года педагогическая конференция. В пленарном заседании приняли участие педагоги и руководители общеобразовательных организаций, а также дополнительного и дошкольного образования. Стартовое педагогическое собрание посетили глава района А.М. Попов, депутат Тамбовской областной Думы С.В. Коростелева, председатель райсовета Г.В. Селезнев, председатель поссовета А.П. Гагин, заведующая отделом ЗАГС, секретарь исполкома местного отделения партии “Единая Россия” В.Н. Семенова.

От качества
условий - к качеству
результатов


На повестке дня - актуальные вопросы повышения эффективности педагогической деятельности организаций в контексте введения Федеральных государственных образовательных стандартов и иных направлений модернизации образования. Итоги функционирования сети образовательных организаций района в минувшем учебном году и задачи на предстоящий были обнародованы еще в начале августа. В кратком изложении публичный доклад предстал на страницах районной газеты. А более полно с этим аналитическим отчетом отдела образования перед родителями, коллегами, школьниками и социальными партнерами можно ознакомиться на его сайте. Доклад обсуждается на педсоветах в школах, его презентация предполагается на родительских собраниях. Поэтому подробно останавливаться на затронутых там вопросах на данной конференции необходимости не было.
Особое внимание было уделено повышению качества результатов образования, формированию независимой системы его оценки в образовательных организациях, а также совершенствованию взаимодействия дополнительного образования, внеурочной работы и решению внутренних задач в этом направлении.
Своевременность решения данных проблем, как было сказано в докладе, с которым выступила начальник отдела образования Г.А. Вахрушева, связана с завершением в новом учебном году полного цикла реализации стандарта в начальной школе, а также с введением в штатном режиме ФГОСа основного общего и среднего общего образования. В стандарты образования заложена модель будущего, которая предъявляет соответствующие требования к образованному человеку. На выработке ориентиров для образовательных организаций по качественно обновленному процессу и сосредоточила она свой доклад. Но сначала поблагодарила главу района А.М. Попова и начальника финансового отдела администрации А.А. Позднякову за создание условий в образовательных организациях муниципалитета для решения всех вызовов современного образования.
Характеризуя первоочередные ориентиры в деятельности образовательных организаций в новом учебном году, Галина Алексеевна остановилась на разъяснительной работе среди педагогической и родительской общественности и, прежде всего, относительно вариативности дошкольного образования и оказания платных образовательных услуг. Обратила внимание на кардинальный пересмотр положения о стимулирующих надбавках педагогам. А также - на выведение на высший современный уровень всей методической деятельности, укрепление социального партнерства и многое другое.

Новый
профессиональный
стандарт педагога


Чтобы приблизиться к идеалу очерченного стандарта, предстоит наработать технологическую базу, заметила докладчик и назвала признаки инноваций в школе. А именно: инновационные идеи, режим, педагогический эксперимент, образовательные процессы, организационные структуры и даже поведение педагога. Заметила: предстоит решать задачу выравнивания школ, для чего необходимо использовать стимулы восприимчивости знаний.
Современная школа - особое образовательное пространство для нового поколения новой страны, где современный социокультурный кластер является моделью воспитательной системы. Эта модель предполагает создание социально-значимых проектов с участием социальных партнеров. Жизнь каждого человека, а образовательных организаций в особенности, сегодня строится в постоянно меняющихся условиях. Это требует от педагогов выработки умений решать возникающие нестандартные проблемы.
Докладчик также уделила внимание вопросам сохранения здоровья школьников, предоставления всем детям равных возможностей. Высказала свое мнение о том, как добиться желаемых результатов.

Пути решения
задач


Вопросам формирования школьной и муниципальной системы оценки качества образования, обеспечения всеобщего доступа к образовательным ресурсам сети Интернет, а также внедрению программ дистанционного обучения, цифровых и электронных его средств посвятила свое выступление главный специалист отдела образования Л.Б. Власова.
Заведующая информационно-методическим центром Е.Г. Чернова остановилась на организации деятельности муниципальных и методических служб по сопровождению ФГОС.
Главный специалист отдела образования Т.С. Трапезникова обратила внимание коллег на развитие межведомственной и межуровневой кооперации сетевого взаимодействия в целях ресурсного обеспечения системы дополнительного образования детей.
Главный специалист Н.Н. Смагина повела речь о профессиональном стандарте как основе деятельности и развития регионов образования. На самооценку и самоанализ педагогов в ракурсе нового профессионального стандарта обратила внимание лидер профсоюзной организации педагогического сообщества И.Ю. Хурцилава.

Модераторы
отчитались


Пленарному заседанию предшествовала работа «круглых столов», работающих на разных площадках: в базовых Инжавинской и Красивской школах и их филиалах: «Караваинский», «Балыклейский», «Караульский», а также в детском саду «Березка». На этих заседаниях были обсуждены вопросы: «Изменения в дошкольном образовании, направление на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования»; «Развитие сетевых сообществ по распространению передового педагогического опыта»; «Институционная и информационная открытость образовательной организации»; «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий и организационно-педагогическое сопровождение детей в образовательном пространстве»; «Создание условий для использования ресурсов негосударственного сектора в предоставлении образовательных услуг»; «Развитие доступной среды, обеспечивающей обучение».
На пленарном заседании модераторы, а также руководители «круглых столов» представили повестку каждого и решения, которые были выработаны на их заседаниях.
В проект решения конференции включили задачи, обозначенные в докладе и выступлениях содокладчиков, резолюции «круглых столов».

Учителей
поздравили


Глава района А.М. Попов сердечно поздравил педагогов с началом нового учебного года. Среди высказанных им пожеланий - обратить особое внимание на пришедших учиться в наши школы детей беженцев с Украины, помочь им адаптироваться и влиться в коллектив.
- Проблем в образовательной среде всегда бывает много, в том числе и при подготовке школ к новому учебному году, но мы стараемся их решать, - сказал он и выразил признательность педагогам, родительской общественности, особенно филиала «Землянский» за проявленную в этом деле активность.
Депутат Тамбовской областной Думы С.В. Коростелева сердечно поблагодарила педагогов, ученики которых показали высокие результаты на итоговой аттестации - выше среднего областного уровня, а главу района А.М. Попова за постоянную заботу о развитии системы образования и о создании условий для этого, отметила стремление инжавинских педагогов добиться, чтобы их ученики были лучшими везде.
- Река начинается с истока, а река жизни - с детства. Наш долг сделать все для того, чтобы у детей она была полноводной и счастливой, - заметила она и пожелала педагогам новых творческих успехов.
Здоровья, успехов учителям также пожелали председатель райсовета Г.В. Селезнев и председатель поссовета А.П. Гагин.
Педагогическому сообществу были представлены молодые педагоги Елена Васильевна Гвоздева и Елена Владимировна Лаврова, которые по окончании педколледжа начинают педагогическую деятельность в дошкольной группе центра дополнительного образования «Радуга». С напутственным словом к ним обратилась ветеран педагогического труда, учитель химии Красивской средней школы С.И. Смолякова.
Несколько учителей в этом году решили закончить свою педагогическую деятельность. Им были высказаны слова признательности за самоотверженный труд и добрые пожелания, от профсоюзной организации И.Ю. Хурцилава вручила им подарки.
По окончании конференции за плодотворную работу в сфере образования и высокие результаты в обучении ряд педагогов традиционно был награжден Почетными грамотами различного уровня и Благодарственными письмами.
Впервые на августовской конференции чествовали семейные пары педагогов. Их у нас в районе в настоящее время пятнадцать. Было радостно и приятно видеть их счастливые лица от проявленной к ним признательности, высказанных добрых слов и пожеланий. Чествование происходило в рамках проекта “Крепкая семья” партии “Единая Россия”. Эти пары были приглашены на авансцену для вручения цветов, приветственных адресов, сувениров и подарков. С приветственным словом к ним обратилась заведующая отделом ЗАГС, секретарь исполкома местного отделения партии “Единая Россия” В.Н. Семенова. Счастливый лотерейный билет от профсоюзной организации с приглашением на романтический ужин в одном из кафе достался чете Сибилевых.

* * *

Августовская педагогическая конференция, несмотря на свою деловую атмосферу и серьезность обсуждаемых задач, всегда отличается особой, праздничной атмосферой. Ведь впереди начало нового учебного года, значит и новых свершений, поисков, творческого запала, успехов. Это - радость встреч с коллегами, своей причастности к великому делу - обучению и воспитанию молодого поколения - будущего страны. В этом году чествование учительских семейных пар придало этому празднику особый колорит. Новый учебный год стартовал, верится, что со всеми поставленными задачами наши педагоги справятся, как это было всегда.



Фото автора.
Автор:Любовь Пьянова