Лента новостей
Статья20 октября 2014, 17:24

Я в ученые пойду

В рамках IV Международной Покровской ярмарки в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина работал Деловой центр. Здесь прошло награждение тридцати школьников-победителей и призеров региональных конкурсов научно-исследовательских работ, они получили нагрудные знаки "Юный исследователь" и памятные подарки из рук первых лиц региона. А родителям одаренных ребят вручили благодарственные письма администрации региона.

Фестиваль науки
Награждение стало финальным аккордом большого Фестиваля науки, который впервые в этом году проводился в области. Управление образования и науки области совместно с ведущими вузами региона - ТГУ им. Г. Р. Державина, ТГТУ, МичГАУ - провели конкурс бизнес-идей "Агробизнес-перспектива-2014". Под эгидой фестиваля прошли несколько областных научно-практических конференций. В том числе, "Человек и природа", "Путь в науку", конференция творческих работ открытого форума исследователей "Грани творчества" и многие другие.
Участниками церемонии награждения стали ребята из Бондарского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Первомайского, Петровского Староюрьевского, Тамбовского районов, а также городов Мичуринска, Моршанска, Рассказова и Тамбова.

Увлечена химией
Среди тридцати умных, талантливых, креативных юных жителей Тамбовщины наград удостоены две рассказовские школьницы.
Ученице 11 класса СОШ №4 Анастасии Лукояновой успех принесло участие в межрегиональной олимпиаде по химии "Будущее инновационной России", которая проходила в 2013-2014 учебном году на базе Тамбовского государственного технического университета. Она стала призером этого интеллектуального состязания.
- Мне нравится химия, - делится Анастасия, - я очень увлечена этим предметом. Любовь к этой науке мне привили учителя Светлана Анатольевна Желтова, Надежда Петровна Крушатина. Интересно всё, что связано с химией.
Принять участие в олимпиаде, попробовать свои силы её сагитировали родители Ирина Николаевна и Сергей Владимирович. Они поддерживали дочь во время состязаний. которые состояли из трёх очных этапов.
Интерес к химии у моей собеседницы объясним, по окончании школы она планирует поступать в один из медицинских вузов страны.
Анастасия претендует на “золотую” медаль.

Будущий медик
Как оказалась, вторая моя собеседница - Виктория Худякова - также в будущем свяжет свою жизнь с медициной. Когда учитель биологии Рассказовского филиала Платоновской СОШ Валентина Петровна Голубчикова предложила девятикласснице принять участие в конкурсе "Первые шаги в науку", согласилась. Темой её проекта "Новая чума XXI века" стала проблема человечества - ожирение.
- Меня очень заинтересовал предмет исследования, - рассказывает Вика. - В течение нескольких месяцев я работала с медицинскими карточками учеников нашей школы. Анализировала, суммировала результаты. Выявила, что и у нас немало детей с проблемой веса. Вместе с учителем мы разработали рекомендации, комплекс упражнений для ребят - как избежать подобной проблемы, как с ней бороться. С этими наработками я выступала на классных часах, родительских собраниях.
Проект Виктории на муниципальном этапе седьмого областного конкурса экспериментальных и творческих работ "Первые шаги в науку" занял третье место, на региональном этапе - первое.
Эта победа позволила ей оказаться 11 октября среди тех, кого лично поздравил губернатор О. Бетин, вручив нагрудный знак "Юный исследователь".
Вместе с ней радость и торжественность момента разделили родители Наталья Ивановна и Александр Борисович, которые получили Благодарственное письмо от администрации Тамбовской области.
Виктория - круглая отличница. В школе ей особенно интересны предметы естественно-научного цикла. Сегодня она продолжает обучение в десятом классе СОШ №4.
Автор:Наталья Рязанова.