Лента новостей
Статья2 июня 2015, 11:06

Ярче, добрее, прекраснее

Праздник людей, которые умеют жить и дарить людям радость, стремятся сделать мир вокруг себя прекраснее, состоялся в Инжавино в День детских организаций. Самые активные, креативные инжавинские школьники нашего района собрались вместе, чтобы в очередной раз наполнить мир вокруг яркими эмоциями, подарить окружающим заряд добра и красоты.

Свою работу в этот день вели юные журналисты и фотографы - Марина Потрашилина и Александра Шаболдина из Красивской средней школы, а также выпускница областной школы журналистики Элина Смагина и Виктория Воронова из базовой школы райцентра.

Заметку Элины о празднике детских организаций в нашем районе мы сегодня предлагаем вашему вниманию.


19 мая школьники Инжавинского района собрались в здании районной администрации на традиционный праздник детских организаций, который проходил в рамках реализации программы «Твори добро» и был посвящён Году литературы в России и 70-летию Великой Победы.

Как пояснила методист информационно-методического центра системы образования Инжавинского района Г.П. Попова, данный праздник проводится с 2008 года. Ежегодно он объединяет тех, кто связан общими интересами и целями. В этом году, как никогда ранее, для участия в нём собралось большое количество учащихся школ района.

В мероприятии приняли участие ребята, являющиеся членами детских организаций «Дружба» Инжавинской средней школы, «Юные росы» Караваинского филиала, «Детландия» Землянского филиала, «Школьная республика» Караульского филиала, «Весёлый улей» Паревского филиала, «Республика милосердия и добра» Красивской средней школы, «Возрождение» филиала «Карай-Салтыковский», «Содружество» филиала «Кулевчинский» и «Солнечная» филиала «Балыклейский», а также руководители этих организаций.

Районная детская организация «Родник», которую возглавляет Галина Павловна Попова, существует с 2000 года и насчитывает в своих рядах 1200 учащихся. Целью её является подготовка ребят к жизни. Умение слушать, говорить, понимать, думать, быть активными, милосердными, творить добро - этому стараются научить школьников в детской организации каждой школы.

На празднике каждая из организаций представила себя, исполнив различные номера художественной самодеятельности. Здесь прозвучали всем известные песни «О той весне», «А закаты алые». Особенно отличились ребята из Кулевчи, показав яркое выступление, дополнив его красочными атрибутами - воздушными шарами и лентами. Не отстали от них и «Дружба», «Республика милосердия и добра», «Юные росы». Особенно запомнилось выступление учащихся 4 класса Красивской средней общеобразовательной школы.

Неплохо подготовились и другие коллективы. Несмотря на волнение, они достойно себя представили. Руководители детских организаций внимательно наблюдали за выступлением своих воспитанников на сцене, поддерживали их и всячески старались им помочь.

Вниманию зрителей также были представлены презентации, которые рассказывали о том, чем участники праздника занимаются в будни, каковы основные направления их работы, цели, задачи. Многие из них в 2014 - 2015 учебном году принимали участие в шествии Бессмертного полка в День Победы, в акциях «Георгиевская ленточка», «Полотно Победы», «Игрушка в подарок», «Здоровье через движение», «Сирень Победы»; осуществляли проекты «Научи другого», «До и после», «Чистый берег». Были и те, кто проводили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, устраивали благотворительные концерты для них, участвовали в различных конкурсах, посвящённых 70-летию Великой Победы.

В завершение праздника состоялась церемония награждения наиболее активных участников детских организаций.


Фото Инны ГУЩИНОЙ

Автор:Элина Смагина