Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 13:00

Ярмарка вакансий - шанс трудоустроиться

3 сентября в пункте временного размещения граждан Украины, в с. Платоновке, прошла расширенная ярмарка вакансий.
- Для того чтобы помочь вам устроиться в нашей стране, найти себя на новом месте, мы проводим сегодняшнее мероприятие, - обратился первый заместитель главы администрации Рассказовского района А. Ануфриев к жителям Луганской и Донецкой областей.
Алексей Николаевич отметил, что на сегодняшний день имеется много вопросов по найму домов и квартир. Администрация района провела определенную работу, в результате мониторинга выявили десять собственников жилья, которые готовы предоставить жилплощадь беженцам на территориях Верхнеспасского, Никольского, Новгородовского, Платоновского, Рождественского, Озёрского, Татарщинского, Хитровского сельсоветов.
Начальник Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области А. Коренчук отметил, что задача ярмарки - оказать помощь беженцам в трудоустройстве на Тамбовщине.
- Наш регион динамично развивается, - сказал он. - Рост промышленного производства по итогам первого полугодия составил 12 процентов. По этому показателю Тамбовская область занимает первое место в Центральном Федеральном округе. Хорошие перспективы и у аграрного комплекса. Порядка тридцати работодателей Рассказова и Рассказовского района, а также города Тамбова встретятся сегодня с вами, чтобы обговорить варианты трудоустройства. Мы готовы пригласить руководителей предприятий из других муниципалитетов области на подобные ярмарки, если в этом будет необходимость.
Директор центра занятости населения И. Агринская представила собравшимся работодателей. Это руководители предприятий торговли, швейного и перерабатывающего производства, сельского хозяйства, медицинских учреждений… Каждый из них рассказал о своём предприятии, имеющихся вакансиях, условиях и оплате труда.
Среди беженцев есть граждане с ограниченными возможностями (слабослышащие). Специально для них организаторы ярмарки пригласили сурдопереводчика, чтобы донести всю имеющуюся информацию.
Граждане Украины непосредственно встретились с работодателями, индивидуально побеседовали по заинтересовавшим их вакансиям. 12 человек оставили свои резюме с целью дальнейшего трудоустройства.
В мероприятии приняли участие начальник отделения УФМС по Тамбовской области в Рассказовском районе Н. Краснобаева, заместитель главного врача Рассказовской ЦРБ Н. Перегудова, сотрудники социальной службы и администрации района.

На территории Рассказовского района организован сбор гуманитарной помощи для беженцев из Украины.
Пункт сбора находится в Районном доме культуры Рассказовского района - с. Платоновка, ул. Советская, д. 26.

Требуются: предметы личной гигиены (новые), постельное белье (новое), предметы быта, одежда для взрослых и детей, обувь.

В тему
Со всех уголков Тамбовской области откликнулись неравнодушные жители на призыв об оказании помощи вынужденным переселенцам из Украины.
Тамбовчане перечисляют финансовые пожертвования. В общей сложности, собрано уже около 13 миллионов рублей. За счет этих средств закупаются необходимые вещи, одежда, предметы быта. Так, например, приобретено порядка 500 комплектов школьной формы для детей.
Особое значение уделяется трудоустройству граждан Украины. Выйти на работу люди смогут сразу, как только оформят необходимые документы в Федеральной миграционной службе, официально подтверждающие их статус беженцев или вынужденных переселенцев.
Автор:Наталья Рязанова.