Лента новостей
Статья12 мая 2015, 11:42

Юбилей Победы

Это наш праздник

9 мая природа радовалась самому главному празднику россиян - Дню Победы. Ярко светило солнце. Безоблачное небо, молодая сочная зелень лип, развевающиеся на ветру разноцветные флаги встречали горожан и гостей Рассказова на центральной площади.

Торжества, посвященные 70-летию Великой Победы, начались в 9.00 у здания администрации. Здесь уже по многолетней традиции встретились ветераны Великой Отечественной войны, приняли поздравления от руководителей муниципалитета, отведали походной гречневой каши, выпили фронтовые сто граммов, возложили цветы к стеле 24 гвардейской дивизии в центральном сквере.

В 10.00 начались праздничный парад и митинг. Почетные места на сцене заняли фронтовики. Их приветствовали трудовые коллективы предприятий и организаций города, учащиеся школ, индустриально-промышленного техникума, учреждений культуры и дополнительного образования, представители ВООВ "Боевое братство" и Российского союза ветеранов Афганистана.

По площади проследовала колонна автомобилей времен войны, отреставрированных рассказовским предпринимателем С. Висковым.

Особую торжественность и значимость мероприятию придало участие в нем роты почетного караула воинской части Тамбовского гарнизона.

Самой массовой в этот день оказалась колонна Бессмертного полка (координатор А. Горошевский). Более пятисот человек прошли по главной городской площади, неся в руках портреты солдат победы. Рассказовцы встречали их аплодисментами, фронтовики приветствовали стоя. Зрелище, открывавшееся взору, потрясало своей масштабностью. Десятки, сотни людей разных возрастов - от малышей, восседавших на плечах у пап, до пожилых - гордо несли фотографии своих отцов, дедов, прадедов…

Фронтовиков и всех участников митинга приветствовали глава города А. Колмаков, председатель городского Совета С. Свистунов, ветеран Великой Отечественной войны В. Алексеева.

В 12.00 праздничная колонна во главе со знаменем Победы проследовала на городское кладбище, где состоялось возложение венков к памятнику воинам-землякам, погибшим за победу и независимость нашей Родины. Панихиду по погибшим отслужил иерей В. Шелдовицин.

Аналогичное мероприятие прошло на Арженском кладбище у обелиска воинам, погибшим в годы войны 1941-1945 годов.

В это же время на центральной площади прошла традиционная легкоатлетическая эстафета. Абсолютным чемпионом стала команда бывшей десятой школы. Среди учащихся 7-9 классов второе место заняли спортсмены из бывшей шестой школы, третье - девятой. Среди учащихся 10-11 классов второе место у команды бывшей третьей школы, третье - также у ребят из девятой школы.

Среди трудовых коллективов победителями стала команда ТВ-Рассказово, второе место у кондитерской “Тортилло”, третье - у индустриально-промышленного техникума.

В 17.00 начался грандиозный праздничный концерт, который продолжался более пяти часов. В нем приняли участие лучшие творческие объединения города. Подарком для рассказовцев стало выступление тамбовского коллектива "Фурор". А исполненной им песне "День Победы" подпевала вся площадь.

Около 23 часов небо над Рассказовом раскрасилось тысячами огней праздничного салюта. От эффектных и красочных композиций захватывало дух. А когда над площадью распустилась "Сирень победы" - в восторг пришли не только многочисленные юные горожане, но и их мамы, папы, бабушки и дедушки…

День Победы - незабываемый праздник, который принес нам мир и счастье. При подготовке к торжествам администрация города прилагала все усилия, чтобы 9 Мая 2015 года запомнилось всем. По многочисленным отзывам знакомых, случайно услышанным разговорам, комментариям в соцсетях - это удалось. Заряд положительных эмоций получили все участники торжеств. На протяжении дня над городам витал дух единения поколений. Все, от мала до велика, испытывали чувство великой гордости за свою Родину, за прадедов, дедов, отцов…

Это наш праздник! Это наша победа!

Май, радость, торжество

Во всех селах Рассказовского района 9 Мая прошли массовые мероприятия, посвященные Великой Победе. Чествование ветеранов войны, тружеников тыла, вдов, детей войны проходило в каждом селе по-разному, но с особой теплотой, душой. Очень порадовало, что в праздничных торжествах приняло участие большое количество детей.

В селе Платоновке колонна Бессмертного полка с фотографиями родственников, сложивших головы на полях сражений, которым благодарны потомки за мир на земле, прошествовала по центральной улице к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Именно на этом святом месте и состоялся митинг, посвященный юбилею Победы.

Со знаменательной датой присутствующих поздравили руководители Рассказовского района В. Маняхин, А. Кузнецов, глава Платоновского сельсовета Г. Иванов, заместитель начальника Управления экономической политики администрации области О. Камнева. Все они говорили о значении Победы в Великой Отечественной войне, благодарили тех, кто защищал Родину в те страшные годы. От имени ветеранов проникновенные слова произнесла участница Великой Отечественной войны Н. Кобзева.

В честь погибших на фронте объявлена минута молчания.

В этот день школьники читали стихи о подвиге солдат, народный коллектив "Славянка" исполнял любимые песни военной тематики.

К монументу возложили венки, цветы, взлетели в небо разноцветные шары.

Все желающие смогли отведать ароматной гречневой каши и попить горячего душистого чая. Полевая кухня рада была накормить жителей и гостей Платоновки.

Продолжился праздник большим концертом в районном Доме культуры.

Майская, солнечная теплая погода дарила взрослым и детям хорошее настроение, надежду на светлое будущее, и каждый участник мероприятия в полной мере ощущал себя частью великой страны - России.

Автор:Наталья Рязанова и Елена Чернова