Лента новостей
Статья17 марта 2015, 13:15

Юные друзья полиции

В сентябре прошлого года на базе 8 "Д" класса в нашей средней школе был создан отряд "Юные друзья полиции", и за сравнительно короткое время он успел завоевать признание в родном учебном заведении.

Объединение на добровольной основе
Отряд является добровольным детско-юношеским объединением, и появился он в целях профилактики правонарушений среди подростков, совершенствования нравственного воспитания, повышения правосознания подрастающего поколения, формирования у ребят чувства социальной ответственности, профессиональной ориентации, привлечения юной смены к организации правовой пропаганды среди обучающихся.
Руководство отрядом приняла на себя учитель истории и обществознания Светлана Попова. Юные друзья полиции нашей школы поддерживают самую тесную связь с инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Котовску Еленой Умрихиной.
И постановки спектаклей важны
У названного формирования юных есть большой стенд, где можно познакомиться с фотоотчетом о выполненной работе, перечнем предстоящих дел. Надо сказать, что ребята с удовольствием организуют среди школьников разъяснительную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, актуальности здорового образа жизни, проводят беседы, викторины, брейн-ринги, кинолектории с демонстрацией сюжетов по вопросам безопасности детей.
Немалое значение юные друзья полиции придают разъяснению нормативных правовых актов РФ и Тамбовской области, важных положений, используя при этом технические средства. Для учащихся 1-5 классов проводятся игры, экскурсии, соревнования, конкуры, КВН, тематические утренники, праздники; при необходимости привлекаются ребята из театрально-кукольного кружка к постановке спектаклей. Важное место отводится организации выступлений агитбригад. Члены отряда "Юные друзья полиции" участвуют также в создании и использовании наглядной агитации и методической базы для изучения законов и правил безопасного поведения в нашей школе.
“Ребенок в мире права и закона”
Совсем недавно представителями отряда "Юные друзья полиции" был организован творческий конкурс агитбригад в жанре литературно-музыкальной композиции "Ребенок в мире права и закона" среди учащихся 7-8 классов. В захватывающем творческом состязании приняли участие десять классов нашей школы.
Каждый класс представил заранее подготовленное агитационное выступление в жанре литературно-музыкальной композиции, составленной из прозаических, стихотворных, танцевальных, музыкальных, в том числе песенных, номеров, объединённых единой тематической задачей. Ребята проявили не только глубину знаний в сфере юрисдикции, но и артистические таланты. Состоявшийся конкурс агитбригад на тему "Ребенок в мире права и закона" выявил лучших.
Знайте, чем мы заняты
Хотелось бы отметить информационную деятельность отряда. Созданы стенд "ЮДП в действии", карта "Зоны действия отряда ЮДП в районе школы"; организован выпуск стенгазеты "Юный друг полиции", боевых листков, освещающих состояние правопорядка в школе, городе, работу юных друзей полиции. Серьезное внимание было уделено оформлению информационных уголков по основам правовых знаний, кабинетов, участию в школьных мероприятиях.
Радует, что ребята в отряде "Юные друзья полиции" подобрались ответственные, отзывчивые и легко находят время и силы для поддержания порядка в школе. А в заключение добавлю, что 25 марта они едут в Тамбов защищать честь школы и города в областном конкурсе отрядов юных друзей полиции.
Автор:Надежда Савушкина