Лента новостей
Общество19 июня 2015, 11:08

За четыре года в Тамбовской области изъято свыше 350 граммов спайсов

В период с 2010 по 2014 год органами наркоконтроля Тамбовской области из незаконного оборота изъято свыше 350 граммов спайсов. Такая цифра была озвучена на прошедшем в четверг заседании областной антинаркотической комиссии. На первый взгляд – небольшое количество, но разовая доза употребления этого вещества составляет всего одну сотую грамма.

Только в 2014 году к уголовной ответственности за распространение смертельного вещества привлечено 19 человек. В этом году, как было отмечено в ходе заседания комиссии, участились случаи реализации запрещённых веществ посредством различных сервисов в сети Интернет. А потому борьба с наркоторговцами должна проходить ещё и в электронном поле, с использованием современных технологий. Сотрудниками управления наркоконтроля за последние три года выявлено и закрыто 32 сайта, занимающихся такой противоправной деятельностью.

Вместе с тем, нельзя сбрасывать со счетов и наркотики растительного происхождения. В прошлом году всеми правоохранительными органами было изъято 124 килограмма наркотических средств, 95 процентов из них – наркотики канабисной группы. За пять месяцев нынешнего года уже изъято 25 килограммов наркотиков, 21 килограмм из которых – растительного происхождения.

В целях борьбы с такими веществами проводится всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2015». На первом этапе, с 21 мая по 31 июля, планируется выявление очагов дикорастущего произрастания наркосодержащих растений и дальнейшее их уничтожение. Второй этап, с 10 августа по 31 октября, будет посвящён изъятию из незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. Наряду с этим постоянно ведётся планомерная целенаправленная работа по пресечению реализации наркотиков, перекрытию каналов их поступления и транспортировки.

Фото tambov.gov.ru

Автор:Юлия Носова