Лента новостей
Статья10 февраля 2015, 14:49

За прошлый год тамбовчане 551 раз нарушили правила охоты

В Тамбове начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Александр Киреев на брифинге рассказал об итогах работы в 2014-м и поделился планами на 2015 год.

Так, по его словам, в ходе рейдов по выявлению браконьеров и других нарушений в природоохранной сфере зафиксирован 551 случай нарушения правил охоты, что повлекло штрафы на общую сумму более полумиллиона рублей. Отобрали право на охоту у 14 человек. Также возбуждено одно уголовное дело.

Весной прошлого года охотникам области выдали более 3,5 тысячи разрешений на добычу животных. В летний и осенний период — 5,7 тысячи на добычу дичи. А в зимний сезон — 5,5 тысячи разрешений на отстрел пушного зверя.

Сотрудники управления вместе с ветеринарами каждую неделю следили за ситуацией относительно африканской чумы свиней. Каждое добытое животное (всего 411 кабанов) проверили на вирус и ни у одного не обнаружили АЧС.

– Задачи на 2015 год – оптимизация выделенных денежных средств, воспроизводство и сохранение объектов животного мира, – рассказал Александр Киреев. – Это главные мероприятия в данном направлении.
Автор:Андрей Авраменков