Лента новостей
Статья29 июня 2015, 13:51

За работу, экопатруль!

Накануне Дня эколога, который отмечается 5 июня, в Котовске стартовала уникальная молодежная акция "Городской экопатруль".

Напутственные слова для ребятам произнес глава администрации города, координатор проекта "Экология России" в Тамбовской области Алексей Плахотников. Он подчеркнул, что юным предстоит заниматься важным делом - освобождать город от мусора, чтобы он становился еще чище и уютнее.

В "Городской экопатруль" вошли ребята старше 14 лет, которые высказали желание поработать во время летних каникул. Начиная с июня, пять дней в неделю две бригады по 10 человек будут приводить в порядок лесную зону и прибрежную территорию города, поливать молодые зеленые насаждения.

Идея брать летом на работу подростков, чтобы они занимались благоустройством городских территорий, появилась у предпринимательницы Ирины Даньшиной еще несколько лет назад, сообщил Алексей Михайлович. Подобная практика нуждалась в поддержке, продолжатели хорошего начинания нашлись. Так что "Городской экопатруль" появился не случайно, он родился из идеи государственно-частного партнерства между администрацией города, городским центром занятости населения и местным предпринимательством. За свою работу ребята будут получать денежное вознаграждение. Каждый трудоустроенный на лето школьник или студент получит примерно по 860 рублей в месяц из городского центра занятости; на поддержку инициативы 100 тысяч рублей выделили также предприниматели города.

В день старта акции предприниматели Олег Ходяков, Дмитрий Осмоловский, Вячеслав Голубенко, Егор Саградян, Сергей Беляков, Олег Леонтьев, Владимир Харитонов, Сергей Нестеренко поблагодарили ребят за их неравнодушное отношение к городу, окружающей природе. С теплым напутствием выступила и заместитель директора ТОГКУ "ЦЗН №1" Елена Марчук.

В заключение мероприятия предприниматели раздали ребятам зеленые ленты экопатруля и значки в честь 100-летия Котовска.
Автор:Анастасия Сергеева