Лента новостей
Статья8 сентября 2015, 14:46

За школьные парты в страну знаний

Первое сентября. Самый торжественный день для каждого школьника. Первый звонок, первый урок в новом учебном году.

Это праздник знаний: приятные волнения, красивые цветы, белые банты. А для кого-то это и самый долгожданный день, ведь он впервые переступит школьный порог. Он еще даже и не представляет, что такое школа, и ему только предстоит окунуться в эту новую и неизведанную для него жизнь.

Учителя, школьники и родители нашего района празднично и весело встретили День знаний — 1 сентября, который был открыт торжественными линейками в Староюрьевской средней общеобразовательной школе и ее филиалах.

На торжественном мероприятии в Староюрьевской средней общеобразовательной школе, которое открылось исполнением гимнов России и Староюрьевского района, с новым учебным годом учеников, коллег по работе, родителей поздравила директор школы Татьяна Киселёва. Она пожелала им успехов в новом учебном году. С пожеланиями доброго пути в мир знаний к ученикам обратились: исполняющий обязанности главы администрации Староюрьевского района Сергей Чиркин, представитель администрации Тамбовской области Юрий Тарабрин, начальник отдела образования администрации района Вячеслав Копылов, глава Староюрьевского сельсовета Людмила Копылова, настоятель Михайло-Архангельского храма иерей Вадим, учителя Елена Астахова и Ольга Негодяева, председатель попечительского совета, депутат районного Совета народных депутатов Николай Ведищев, председатель управляющего Совета школы Наталья Игнатова. От лица родителей выступила Светлана Юдакова.

На торжественной линейке более пятидесяти лучших учеников школы получили Похвальные листы за достигнутые успехи в 2014-2015 учебном году.

Почётное право дать первый звонок, открыть новый учебный год, было предоставлено одиннадцатикласснику Никите Мурзину и первокласснице Софье Абрамовой.

По сложившейся традиции в этот день старшеклассники и ученики первого класса возложили цветы к подножию мемориала «Скорбящая мать», к памятнику погибшим в Афганистане и Чечне, к памятнику староюрьевцам — участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Ольга ПОПОВА
Фото А. Борискина


* * *

Первого сентября интересно, ярко и позитивно прошла торжественная линейка в школе села Подгорного.На праздничное и значимое мероприятие, которое проходило на площадке возле школы, собрались родители, родные и близкие учащихся.

Линейку, посвящённую Дню знаний, открыла руководитель филиала Староюрьевской СОШ в селе Подгорном Е.С. Клишина.

Торжественный ритуал первого звонка начался под гимн Российской Федерации и Староюрьевского района.

Учащихся школы с новым учебным годом поздравили: руководитель филиала Елена Сергеевна Клишина, ведущий специалист отдела образования администрации района Ольга Викторовна Дмитриева, исполняющая обязанности главы Подгоренского сельсовета Светлана Вячеславовна Копылова, от лица родителей Сергей Михайлович Печагин. Они пожелали ребятам — доброй дороги в страну знаний!

По традиции, 1 сентября, в школах всегда чествуют отличников учёбы. Не была она нарушена и в этот раз. В торжественной обстановке Е.С. Клишина вручила Похвальные листы: Никите Гольневу, Марии Минченко, Анастасии Баевой, Роману Толстову; специальные дипломы за творческие работы во Всероссийских конкурсах: Вадиму Мачневу, Анастасии Богдановой, Татьяне Деяк, Анастасии Алпатовой, Валентину Насильникову, Галине Фроловой. «Вот они, — сказала Елена Сергеевна, — гордость нашей школы!»

Торжественную часть мероприятия праздничной, концертной программой продолжили старшеклассники — учащиеся 7 класса. Почётное место в сценарии они отвели именинникам — первоклассникам. В стихотворной форме пригласили малышей в страну Знаний. «Наша школа, — говорили ребята, — самая лучшая на свете. Здесь, в этом доме, работают уважаемые, почитаемые, добрые учителя, которые бережно поведут вас по нелёгким ступенькам знаний. А ваша первая учительница Татьяна Викторовна Минченко откроет перед вами —

Знанья светлого пути.
И пойдете вы не сами,
Вместе будете идти.
По неведомым дорожкам
В мир неведомых чудес…

По доброй, сложившейся традиции, вручили малышам символичные памятные подарки.
В ответ первоклассники пообещали:

Учиться будем мы с душой,
Делать все задания,
Чтоб пятерки получать
Приложим старания.

Затем старшеклассники вместе с первоклассниками дали первый звонок, который известил о начале Нового 2015-2016 учебного года.

Звени, звонок! Звени, звонок,
Уроки открывая!
Мы к знаниям идём вперед,
Усталости не зная!

Праздник завершился возложением цветов к обелиску погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Нина Ласкина

Автор:Наши корр.