Лента новостей
Статья3 февраля 2015, 23:00

За женское мужество…

За женское мужество…
Его сполна оценили после огромных человеческих потерь в годы Великой Отечественной войны
Звание «Мать­героиня» и соответствующий нагрудный знак были введены в предпоследний год Великой Отечественной войны, когда перед страной встала демографическая проблема, вызванная гигантскими людскими потерями.
Президиум Верховного Совета СССР издал указ, в котором были прописаны условия для присуждения почётного звания. Оно обозначалось как высшая степень отличия и присваивалось тем женщинам, которые не только родили, но и воспитали десятерых и более детей.
Срок присвоения звания «Мать-героиня» определялся датой, когда самому младшему ребёнку исполнялся год, и одновременно были живы остальные девять детей. Учитывались и усыновлённые в законном порядке, а также погибшие при исполнении воинских обязанностей дети. За 47-летний срок существования этого высокого звания его были удостоены свыше 400 тысяч советских женщин.
Помимо ордена «Мать-героиня» в СССР были учреждены и другие аналогичные награды: орден Материнской славы трёх степеней (за 7, 8, 9 детей) и медаль Материнства двух степеней (за 5 и 6 детей). Льготы матерям-героиням советское государство предоставляло в полном объёме. Это были денежные пособия, бесплатные путёвки в здравницы, квартиры им предоставлялись вне очереди.
Такие разные мамы
В начале 2013-го в Государственную Думу было внесено предложение о возрождении ордена «Мать-героиня», который будет присуждаться женщинам, родившим и воспитавшим пятерых и более детей. Предлагается «подкрепить» это звание финансовыми льготами, список которых пока только разрабатывается.
Первые вручения ордена «Мать-героиня» состоялись в октябре 1944 года. Им было отмечено четырнадцать женщин из самых разных уголков Союза. Первой его удостоилась А.С. Алексахина, жительнице посёлка Мамонтовка. Она родила и воспитала двенадцать ребятишек. Восемь её сыновей сражались на фронтах Великой Отечественной Войны, четверо из них погибли. Известно, что первоначально орден предполагалось вручить, естественно, женщине-коммунистке. Но таковых среди многодетных матерей, увы, не оказалось. Пришлось вручать орден беспартийной Алекса­хиной.
Всего за годы существования награды её получили более четырёхсот тысяч женщин. Последнее вручение состоялось в ноябре 1991 года. В нашем районе есть самоотверженные представительницы прекрасного пола, которые тоже имеют эту награду. В 1967 году орден «Мать-героиня» получила Р. Попкова из деревни Фёдоровка, М. Рязанова из села Городище, А. Пракина из села Хмелина. В 90-е годы - Н. Банянина из села Бондари. За всё время вручения упомянутых наград её получили почти 500 женщин района.
Автор:Ольга Ладыженская.