Лента новостей
Общество28 апреля 2015, 15:35

«Забота» продолжает работу

Социальный автопоезд «Забота» в рамках проекта "Качество жизни. Здоровье" осваивает всё новые и новые маршруты. Ежегодно, начиная с 2011 года, весной и осенью мобильная медицинская бригада посещает удалённые сельские территории.

В конце апреля областные специалисты (терапевт, кардиолог, онколог, хирург, офтальмолог, эндокринолог, невролог) проводили приём в Ржаксинском районе в здании школы пос. Пахарь. Там же можно было сделать УЗИ, кардиограмму. Около школы расположились мобильные медицинские кабинеты на колёсах, где приём проводил врач акушер-гинеколог, можно было сделать флюорографическое исследование, маммографию, сдать кровь на сахар и холестерин.

Приём жителей проводился в спокойной рабочей обстановке. Жители пос. Пахарь и близлежащих сёл проходили сразу по несколько врачей, ведь для них это была отличная возможность попасть на приём к специалисту областного уровня. Всего в этот день побывало на приёме более двухсот человек и зафиксировано около 700 посещений.

В школе была организована работа депутатской приёмной, приём вели депутат областной Думы В. Дубровин, и о главы района Г. Илюхина, глава Гавриловского сельсовета В. Матвеев. С вопросами также можно было обратиться к специалистам пенсионного фонда и центра социальных услуг для населения Ржаксинского района.

Работа социального автопоезда «Забота» позволяет приблизить специализированную помощь к селянам и даёт возможность выявить заболевания на ранней стадии. Она остаётся востребованной у людей из отдалённых сёл и деревень и помогает им заботиться о своём здоровье.

Фото автора

Автор:Татьяна Саяпина