Лента новостей
Статья15 июня 2015, 16:25

Заботливые руки и добрые сердца

15 лет назад, 8 июня 2000 года, Указом Президента России День социального работника официально закреплён в календаре знаменательных дат, став свидетельством высокой оценки государством роли тех людей, которые не просто обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты населения, но и приходят на помощь конкретному человеку в трудной ситуации, находятся рядом с нуждающимися в поддержке.

Русская женщина всегда подставит плечо там, где трудно, всегда готова прийти на помощь. Жалость, сострадание, стремление помочь и поддержать – неотъемлемая черта этой профессии. Особенно это свойственно людям, работающим в отделении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые, обратившись за помощью соцработников, не так остро ощущают свою беспомощность и одиночество, спокойны и уверены в завтрашнем дне. Потому что есть на свете человек, которому неравнодушна их судьба, который заботится и думает о них.

В этот день в Центре досуговой деятельности собрались люди, черты характера которых стали профессиональными качествами: великодушие, отзывчивость и доброта, желание и умение прийти на помощь людям. Да иначе и быть не может для человека, избравшего для себя эту сложную, ответственную, скромно оплачиваемую и порой неблагодарную, но такую нужную и важную работу.

Сфера, работники которой стоят рядом с теми, кто нуждается в поддержке государства, играет сегодня в нашем обществе особую, важную и незаменимую роль. Социальная поддержка сопровождает человека буквально от младенчества до глубокой старости. Об этом говорили все, кто пришёл поздравить социальных работников с профессиональным праздником.

В этот день звучали трогательные слова поздравлений и пожеланий в адрес социальных работников от заместителя главы администрации района И. Акимовой, и.о. главного врача Профессиональные заслуги социальных работников были отмечены Почётными грамотами и благодарственными письмами.

Почётной грамотой Управления социального развития Тамбовской области награждена соцработник Н. Лобова, благодарственными письмами - соцработники И. Володина, С. Климова.

Благодарственным письмом главы района А. Дубовицкого нагржадена соцработник Т. Васюкова, благодарственным письмом за подписью председателя районного Совета народных депутатов А.Горбунова - Е. Митина.

От имени руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» М. Козодаевой были вручены памятные подарки организатору летнего отдыха для детей Е. Бочаровой и организатору праздника В. Селивановой.

Директор Центра социальных услуг для населения Сапурского района Г. Зорина вручила Почётные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам Центра: электроникам А. Захарчуку, А. Калуцкому, ведущему экономисту Т. Комбаровой, специалисту по кадрам Л. Корнюхиной, главному бухгалтеру И. Вишкарёвой, специалистам Н. Верещагиной, Н. Иволгиной, соцработникам Г. Никитиной, Т. Пуниной, С. Тетенёвой, Е. Ветровой, Т. Титкиной, Н. Савельевой.

В адрес каждого из награждённых прозвучали тёплые слова, рассказывающие об этом человеке. К примеру, соцработник из Сампура Г. Никитина три раза в неделю обслуживает подопечных в Гавриловке, а Т. Пунина проходит по Марьевке в каждый рабочий день в общей сложности более 10 километров.

А завершилось чествование соцработников праздничным «огоньком» с совместным чаепитием, во время которого для этих добрых и щедрых душой людей, избравших делом своей жизни сложную, ответственную, но такую нужную и важную работу, прозвучали музыкальные поздравления от С. Жданова, В. Самородова, Н. Афанасьевой, Г. Шаровой.

Автор:Светлана Сабитова