Лента новостей
Статья2 сентября 2015, 10:24

Задачи, перспективы, награды...

Августовский педсовет - особая традиция, которая дает старт новому учебному году. Он собрал руководителей и педагогов образовательных учреждений, представителей администрации района и профсоюзных работников. В связи с тем, что в нашей области начинается апробация профессионального Стандарта педагога, августовская конференция была посвящена педагогу, его профессиональным качествам. Каким должен быть современный учитель? Какими правами он должен обладать, какова его ответственность? Какими ресурсами и возможностями должен быть наделён учитель? Также участники обсудили ряд актуальных вопросов развития муниципальной системы образования.

Официальная часть совещания началась с приветствия П. Юдкина, заместителя главы администрации района. Он рассказал о проделанной работе по подготовке образовательных учреждений к учебному году, а также подчеркнул, что подводя итоги, необходимо учесть недочёты и провести определенную работу над ошибками. Завершая свое выступление, П. Юдкин пожелал всем педагогам плодотворной работы.

Основной доклад об итогах работы системы образования района в 2014-2015 учебном году и приоритетных задачах развития в 2015-2016 учебном году участникам конференции представила начальник отдела образования администрации района Н. Землякова. В своем выступлении она рассказала коллегам об особенностях введения профстандарта на региональном и муниципальном уровне. А также подвела итоги прошлого учебного года. В ходе доклада были отмечены не только позитивные события, но и проблемы, такие как нехватка и старение педагогических кадров, проблема с качеством обучения иностранным языкам, особенно в сельских школах и др. По всем пунктам доклада перед педагогическим сообществом были поставлены задачи, на которые необходимо обратить внимание в новом учебном году.

В завершении, обращаясь к педагогам, Н. Землякова сказала:
- Коллеги, как бы мы себя ни оценивали, объективную оценку работы и всей системы образования, и каждого педагога можно получить, только обеспечив обратную связь с учащимися и их родителями. Самая важная для нас оценка - удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг, качеством образования.

Тему профессионального стандарта педагога продолжила методист базовой школы С. Проскурина. Она рассказала о сущности данного документа.

С докладом на тему организация профильного обучения в общеобразовательных организациях района выступила Е. Щербинина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Умётской школы.

О роли профсоюза в подготовке к введению профессионального стандарта педагога рассказала Ю. Берендяева, председатель районного комитета профсоюза работников образования.
В рамках районного педсовета лучшим педагогам общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также учителям дополнительного были вручены грамоты администрации района. После состоялся концерт с участием воспитанников музыкальной школы и Дома детского творчества.

Цифры и факты

В 2015-2016 учебном году в образовательных организациях района будут работать 182 педагогических работника и 7 руководителей.

Из общего количества педагогических работников образовательных организаций квалификационные категории имеют 55 человек, что составляет 30% (2014 год - 60 человек, 33%), в том числе высшую квалификационную категорию имеют 7 человек, что составляет 3,8%; первую категорию - 48 (26%). На соответствие занимаемой должности аттестованы 102 человека (56%).

Из 132 учителей квалификационные категории имеют 35 человек, что составляет 30%.

Фото автора

Автор:Галина Ситникова