Лента новостей
Статья30 марта 2015, 14:51

Защитникам Отечества посвящается

Ежегодно в конце января и начале февраля в Осино-Гайской школе имени Зои Космодемьянской проводятся недели воинской славы. Это время совпадает с памятными датами нашего Отечества: 27 января – день полного снятия блокады Ленинграда, 2 февраля – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Кроме того, в данный период есть традиционные памятные даты для школьного музея: 31 января – день его рождения, 16 февраля – день присвоения Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза.

Патриотические часы

Не стал исключением и этот год, тем более год празднования 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С 26 января по 27 февраля у нас проводился месячник военно-патриотического и оборонно-спортивного воспитания. Он включает в себя различные мероприятия: зрительскую конференцию, классные часы, экскурсии в музей, заседания «круглых столов», День юного героя-антифашиста, выставку фотогазет, игры, смотры и другое. Расскажу о некоторых из них.
С 26 января по 6 февраля в школах прошли патриотические классные часы. Тематика и форма их была разнообразной: беседы, игры, просмотр видеофильмов, географическое «путешествие» по дорогам службы пап, «круглый стол» и так далее. Для большего охвата учащихся каждый класс приглашал к себе на урок любой другой класс.

«Что я знаю о музее?»

30 января было проведено заседание «круглого стола», посвящённое 46-летию школьного музея. Его подготовили учащиеся 10 класса. С сообщениями выступили Вячеслав Молодцов, Диана Волынкина, Марина Демидова, Наташа Мерзеликина, Т. В. Макарова. Они подробно рассказали о вехах создания и развития музея, его достижениях в деле патриотического воспитания граждан России.
2 февраля в школе прошла викторина «Что я знаю о нашем музее». В ней приняли участие учащиеся 6-11 классов, всего 51 человек. Учащимся было предложено ответить на 13 вопросов, связанных с именами наших героев-земляков, историей создания музея. Победителями стали семиклассники Юлия Юшина, Влада Голованова и Кристина Полянская. Содержательными были ответы на вопрос «Ваше мнение о музее». «Я считаю, что музей открыт не зря, потому что люди должны помнить и чтить своих героев, которые отдали свои жизни, чтобы мы жили в мире…», - пишет Юля Юшина. «В нашем музее очень интересно. За час здесь можно узнать и прошлое, и настоящее жизни нашего народа, прожить жизнь героев…», - сказала Кристина Полянская. «В музее собрана огромная информация о наших земляках, их наградах и подвигах. Мы обязаны всё это знать. Гордимся, что у нас есть такой музей. Мы любим свою Родину. Патриотом быть не стыдно – стыдно не любить Отечество!» - поделилась своим мнением Таня Кожарина. «Я горжусь своим музеем, горжусь тем, что именно в нашем селе жили такие герои, совершившие великие подвиги во имя победы над врагом, во имя мира», - считает Екатерина Голованова.
К дню рождения музея учащиеся 5 класса (классный руководитель Н. В. Фирсова) изготовили своими руками подарки: Лиза Королёва - коллаж с изображением музея, героев, достопримечательностей села, а Соня Полянская - свою вышивку.

Слово о юных героях

9 февраля с учащимися 1-7 классов был проведён День юного героя-антифашиста. Он проходил в форме устного журнала «Маленькие герои большой войны», который сопровождался презентацией. На слайдах учащиеся смогли увидеть фотографии пионеров-героев и детей, награждённых орденами и медалями за героические подвиги. Присутствующие познакомились с памятниками и монументами, воздвигнутыми в честь маленьких героев большой войны. С сообщениями о героях-пионерах выступили учащиеся 6-7 классов. Наиболее ярким было выступление Вики Жабкиной, которая рассказала о Лёне Голикове. Игорь Перепечин эмоционально поведал историю жизни и подвига Вали Котика. Рассказ Юли Макаровой был о Володе Казначееве, Сашу Бородулина представила Голованова Влада.

Дослужись до генерала

12 февраля у нас проходила сюжетно-ролевая игра «Тропа к генералу». Участвовали в ней мальчики 8-10 классов – «армейцы», которые испытали все прелести солдатской жизни: изучение устава, теоретические занятия, узнали, что такое казарма, боевые учения, физподготовка, наряд в столовой и быть на страже Родины. За победу в испытаниях-конкурсах присваивалось очередное звание от рядового до генерала. Главной целью игроков являлось получить более высокое звание, дойти до чина генерала. Начиналось мероприятие ситуацией проводов мальчиков в армию. Вторая - «Мы едем на службу», с третьей страницы по 10-ую - армейская жизнь, заключительная страница - «Отслужили». Игра привлекла к себе внимание многих зрителей, которые с большим азартом болели за своих участников. Мероприятие было поучительным и оставило о себе хорошие впечатления. Игру и устный журнал подготовила и провела заместитель директора по воспитательной работе Т. В. Макарова.

Всех своих героев знаем!

17 и 18 февраля прошла зрительская конференция по фильму «Зоя», снятого в 1944 году режиссёрами Сухобоковым и Фрэтом по сценарию Арштама и Чирскова. Его просмотрели все наши учащиеся. Это им очень пригодилось, так как затем был проведена викторина, в которой принимали участие 7-11 классы. Победителями стали Диана Волынкина (10 класс) – 1 место, Марина Демидова (10 класс) и Кристина Полянская (7 класс) – 2 место, Светлана Мешкова (10 класс) – 3 место.
В преддверии Дня защитников Отечества в школе прошла военно-спортивная игра «Зарница». Ответственными за подготовку игры был 7 класс со своим руководителем Е. В. Лаптевой. В игре приняли участие две команды 7-11 классов «Морячки» (капитан Светлана Мешкова) и «Факел» (капитан Алексей Косимовский). Хочется отметить хорошую организацию, интересные игровые задания - «собери мины», «спаси товарища от вредного газа», «окажи помощь другу со сломанной ногой». В ходе игры дети показали свои знания в ответах на вопросы викторины, умения в исполнении военных песен. Справились они и с заданием, где поочерёдно надо было назвать Героев Советского Союза. Отрадно, что дети назвали всех Героев Гавриловского района. По ходу игры выигрывала то одна, то другая команда, но в итоге победила дружба.
Стоит отметить и подготовленную к празднику выставку фотогазет «Мужская работа». Классы проявили в этом задании свою оригинальность. В фотогазеты дети поместили фотографии пап, дедушек, братьев и дядей. На многих из них люди изображались в солдатской форме. Это в очередной раз подтвердило, что самая главная мужская профессия – защитник Родины.
Заключительным мероприятием военно-патриотического месячника стала поэтическая гостиная «С русским воином через века». Ведущими были Влада Голованова и Юлия Макарова. В течение праздника присутствующие прошли с русским воином нелёгкий путь от времён русского князя Игоря Святославовича до Великой Отечественной войны, затронули локальные войны в Афганистане, Таджикистане и Чечне. Школьники стихами рассказывали о доли воина России во все времена. В роли чтецов выступили учащиеся 5-11классов. Все присутствующие послушали песни, посвящённые богатырям, Великой Отечественной войне, русскому воину.

В январе и феврале учащиеся Осино-Гайской школы принимали участие в районных спортивных соревнованиях, посвящённых 70-летию Великой Победы. Имеются результаты: Екатерина Голованова заняла 3 место в лыжных гонках среди девушек, а Лев Верин - 2 место по лыжам среди юношей. Мы гордимся тем, что у нас есть и 1 место в общекомандном зачёте. Помимо этого, в соревнованиях «Лыжня России-2015» Игорь Перепечин занял 3 место, а наша юношеская волейбольная команда стала третьей среди школьников района в районных состязаниях по волейболу, посвящённых 70-летию Великой Победы. Месячник завершился, но патриотическая работа на этом не окончена.
Автор:Сергей ПОЛЯНСКИЙ