Лента новостей
Статья10 декабря 2014, 07:00

Завет молодежи

3 декабря в трёх 10-х классах средней общеобразовательной школы стартовал первый из запланированного цикла урок мужества.
Он был посвящен учрежденной в ноябре этого года новой памятной дате России - Дню неизвестного солдата, который будет теперь ежегодно отмечаться 3 декабря, а также Дню воинской славы страны, связанному с началом контрнаступления советских воинов против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году и традиционно отмечаемому 5 декабря.
Урок вела Наталья Петрова, учитель истории и обществознания, обеспечивала компьютерную поддержку Ольга Попова, библиотекарь школы. Присутствующим были представлены кадры о начале Великой Отечественной войны, битвы за Москву, героизме, мужестве и самоотверженности воинов и тружеников тыла. Показы чередовались с выступлениями, которые открыли сами десятиклассники. Волнующе звучала мысль, что незабвенен подвиг, совершенный героями - Виктором Талалихиным, Зоей Космодемьянской и бойцами-панфиловцами.
Затем Галина Кириллова, учитель русского языка и литературы, познакомила ребят с произведениями писателей, рассказывающими о событиях под Москвой, - Константина Воробьева "Убиты под Москвой", Ивана Стаднюка "Москва, 41-й ", Александра Бека "Волоколамское шоссе".
С особым вниманием встретили собравшиеся выступление Владимира Пономарева, участника Великой Отечественной войны, члена городского совета ветеранов. Фронтовик, поделившись воспоминаниями о войне, призвал изучать историю страны, не забывать и свято чтить память павших воинов. Он высказал надежду на то, что сегодняшние участники встречи станут достойными продолжателями славных традиций, будут хорошо учиться, развиваться физически, и если понадобится защитить свою Отечество, окажутся к этому готовы. Ребята по просьбе ветерана сфотографировались с ним на память.
Этот эмоционально насыщенный урок был проведен на одном дыхании. Организатором его проведения, как и всего цикла патриотических мероприятий, является Надежда Савушкина, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. Мы высказываем признательность педагогам средней школы за сотрудничество в патриотическом воспитании учащихся.
Автор:Валерий Буянов