Лента новостей
Статья6 апреля 2015, 15:47

Здесь оформляют документы и принимают платежи

Многофункциональный центр действует в Рассказове уже три месяца, самое время подводить первые итоги и вводить новые виды услуг для населения.

- Итоги первого квартала показывают, что жители по достоинству оценили удобство МФЦ, - говорит первый заместитель главы администрации г. Рассказова А. Таранков. - За это время сюда обратилось более 3100 человек.

Особенно активно люди стали приходить после того, как при вмешательстве губернатора О. Бетина, решился вопрос с присвоением звания "Ветеран труда Тамбовской области" - документы для его получения в МФЦ подали 660 человек.

Теперь здесь можно оплатить коммунальные услуги, для этого открыто еще одно окно. В отличие от других точек по приёму платежей, в этом здании установлена современнейшая система кондиционирования, которая обеспечивает людям комфортные условия независимо от того, мороз на улице или жара.

Уже прошли дополнительное обучение специалисты, которые станут принимать документы для оформления права собственности на землю, имущество и так далее, то есть по всём вопросам, которые решаются в регпалате, можно обращаться и в МФЦ.

Начал вести прием сотрудник УФМС, для замены паспорта также теперь не обязательно идти непосредственно в миграционную службу, можно обратиться в одно из окон многофункционального центра предоставления услуг населению. Возможно, уже в скором будущем здесь можно будет оформить и загранпаспорт. Предполагается, что такая работа будет вестись в рамках пилотного проекта, в котором участвуют МФЦ только двух городов Тамбовской области - Рассказова и Котовска.

- Пошлина, которая взимается за предоставление таких услуг как выдача паспорта, оформление права собственности при обращении граждан непосредственно в отделения УФМС или Росреестра, поступает в федеральный бюджет, если же этими вопросами занимаются специалисты многофункционального центра, половина этих средств остаётся в казне Тамбовской области, а это дополнительные доходы на развитие нашего региона, города и района, - обращает внимание жителей А. Таранков.

Кроме этого в МФЦ можно получить бесплатную юридическую консультацию, обменять медицинский страховой полис, здесь работают специалисты БТИ, центра оказания социальных услуг - оказывается всего 32 муниципальных и государственных услуги. Жители, обратившись один раз, могут получить сразу несколько консультаций, причём часть документов сотрудники запросят и получат в рамках межведомственного взаимодействия.

Напоминаем, что многофункциональный центр находится по адресу: улица Октябрьская, дом 1а.

Автор:Ирина Баранова