Лента новостей
Статья27 ноября 2014, 14:19

Здесь прошлое наше и настоящее…

Школьники знакомятся с экспозицией районного музея

29 ноября наш район отметит 35 лет со дня своего образования. В связи с приближающейся праздничной датой была активизирована работа районного историко-краеведческого музея. Ещё задолго до его открытия была проделана большая работа по поиску и систематизации материалов и будущихэкспонатов музея, прежде чем в конце мая этого года его двери распахнулись для первых посетителей. В день открытия здесь уже успели побывать первые лица района, представители некоторых организаций и учреждений, а позднее и школьники райцентра, а также местные жители. В предъюбилейные дни здесь ожидают новых посетителей.

Знакомство

Недавно районный музей большой делегацией посетили булгаковские школьники, которые стали одними из первых среди учащихся общеобразовательных учреждений района, впервые побывавших здесь после открытия. Экскурсию по трём его залам для ребят провела руководитель районного историко-краеведческого музея Елена Морозова, которой также была проделана немалая работа по сбору материала и подготовке экспозиций.
В качестве экскурсовода и в роли руководителя музея Елена Степановна также выступила впервые. И, надо сказать, успешно справилась с поставленной задачей. С первых минут своего повествования она смогла заинтересовать и увлечь мальчишек и девчонок интересным рассказом о прошлом и настоящем нашего района.

Шагаем по музею

В первой комнате музея ребята ознакомились с жизнью и бытом крестьян. В этой части музея им даже было разрешено потрогать и подержать некоторые экспонаты - предметы одежды, обихода, мебели и подручных инструментов той эпохи. Девочкам были особенно интересны деревянные гребни, которыми причёсывались крестьянские девушки. Как яркий контраст между жизнью крестьянской и барской, в противоположной зоне продемонстрирован интерьер одной из комнат барского дома, которая представлена огромным чёрным буфетом и роялем немецкой марки «Валентина».

Из второй комнаты, самой большой по временному отрезку и самой насыщенной экспонатами, свидетельствами и другими ценными документами, школьники вместе с экскурсоводом проследили промежуток нашей истории с 1917 года до конца 1970-х годов. Большая часть экспозиции посвящена периоду Великой Отечественной войны и послевоенному времени. Экспонаты этого зала наглядно демонстрируют подвиг гавриловцев в годы войны и тружеников тыла, повествуют о Героях Советского Союза - уроженцах нашего района, здесь также представлены бесценные свидетельства победы – ордена, медали, письма, наградные листы, фотографии и прочее. Также в зале представлено духовное наследие района – храмы и церкви, священнослужители, ведомости о действующих в то время церквях.

Последняя, отдельная комната, отведена периоду 35-летнего развития района. В этой части Елена Степановна рассказала об истории воссоздания района, крупных колхозах, ярких и талантливых руководителях и работниках хозяйств, в частности, о Петре Банникове, Михаиле Климентове. Школьники с большим интересом разглядывали знаки трудовых отличий передовиков сельхозпроизводства, победителей соцсоревнований. Далее школьники ознакомились с некоторыми трудовыми коллективами района, среди которых, что особенно приятно, и прежний коллектив районной газеты «Сельские новости».

Здесь всё родное…

Не смогли не остановиться ребята у нынешней карты Гавриловского района, на которой экскурсовод отметила их любимое Булгаково, что находится как раз в самом сердце нашего района. С удовольствием ребята нашли на карте и родные для каждого места.
Проследить всех руководителей района с момента его образования можно было дальше – в музее представлена информация о всех первых лицах района. Василий Горемыкин – первый секретарь Гавриловского райкома КПСС руководил районом с 1979 по 1990 годы. На смену ему пришёл Вячеслав Жеребцов, его руководство приходится на 1990-1991 годы. По 2004 год район уже в качестве главы администрации возглавил Николай Данилкин. В 2004 года по итогам выборов главой района избран нынешний руководитель Сергей Павлов, он, к тому же, является уроженцем села Булгаково. В 2010 году гражданами района он был избран на второй срок. В июне 2013 года за особо выдающиеся успехи наш глава награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

По окончании увлекательной экскурсии ребята смогли задать экскурсоводу интересующие вопросы, ещё раз просмотреть наиболее понравившиеся моменты и экспонаты, а также сфотографироваться на память.

Елена Степановна поблагодарила школьников за внимание, пожелав ребятам жить по совести и не растерять основных нравственных ценностей, таких как добро, веру и честь, которые будут равнозначны в любое время. Впереди у ребят целая жизнь, а значит, много ещё страниц в истории нашего района. И, возможно, уже в обозримом будущем, эти дети впишут ещё не одну славную страницу в историю нашего района.
Автор:Анна ШЕРАШОВА