Лента новостей
Статья15 октября 2014, 11:18

Здоровье детей - в наших руках

Антинаркотическая комиссия Ржаксинского района рассмотрела ряд важных вопросов, направленных на сохранение здоровья подрастающего поколения.

Здоровье человека – в его руках. Здоровье детей находится в руках взрослого человека. Оттого насколько грамотно строится воспитательный процесс в семье, школе, в обществе будет зависеть активность сегодняшнего и последующих поколений.

О состоянии и результатах работы по выявлению и пресечению преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2014» доложил оперуполномоченный ОУР, капитан полиции ОП(р.п.Ржакса) МО МВД России «Уваровский» В. Куксов. В своём докладе он отметил, что за отчётный период было проведено 42 рейда по обследованию сельхозугодий и жилого сектора с целью обнаружения дикорастущих и культивируемых посевов мака и конопли, 20 рейдовых мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков и немедицинского потребления наркотиков в местах массового досуга граждан.

В связи с этим вынесено 21 предписание на уничтожение дикорастущих растений конопли и мака физическим лицам. Предписания были исполнены в установленный срок. По линии незаконного оборота наркотиков было возбуждено 2 уголовных дела по ст.228 УК РФ. Из незаконного оборота было изъято 55,67 граммов наркотического средства марихуана- канабис. Было проведено медицинское освидетельствование 8 человек на предмет употребления наркотических средств. Факт употребления наркотических средств выявлен у четырёх граждан, на данных лиц были составлены 4 административных протокола по ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

В настоящее время работа в данном направлении деятельности продолжается. Особое внимание уделяется лицам, ранее судимым за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также лицам, склонным к потреблению наркотических средств.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель главы администрации района В. Кундашкин и стараший оперуполномоченный Уваровского МРО УФСКН России по Тамбовской области, майор полиции С. Минасуев.

О работе с молодёжью и подростками проинформировала директор Ржаксинского отделения Центра занятости населения Е. Илюхина. «За текущий период 2014 года в учреждение обратилось 37 человек в возрасте от 18 до 29 лет. В числе клиентов службы занятости доля молодёжи составила 27,6%. Признано безработными – 12 человек», - подчеркнула выступающая.

Следует отметить, что в целях реализации мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время ежегодно формируется территориальный банк временных рабочих мест. Так, в ходе выполнения договорных обязательств о двустороннем сотрудничестве между службой занятости и базовыми школами района по профессиям «рабочий по благоустройству населённых пунктов» и «подсобный рабочий» в весенние и осенние периоды, трудоустроено 100 несовершеннолетних граждан. Из них 55 юношей, 45 девушек, 8 несовершеннолетних граждан, состоящих на учёте в ПДН, 4 являющихся членами многодетных семей, 16 из неполных семей, 1 воспитывающийся родителем-инвалидом. К выполненному ими виду работ относились озеленение, благоустройство пришкольной территории.
Суммарное количество финансовых средств, затраченных на выполнение данного вида деятельности, составило 132,1 тыс. рублей.

Об организации работы антинаркотической направленности, пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях района за учебный период 2014 года проинформировали педагог-психолог МБОУ СОШ №1 им.Н.М.Фролова Н. Ефанова и заместитель директора по внеклассной работе МБОУ СОШ №2 им.Г.А.Пономарёва Е. Тафинцева.
Автор:Светлана Дякина