Лента новостей
Статья13 ноября 2014, 11:00

Здоровье животных в надёжных руках

Профессия ветеринара на селе крайне необходима. Ведь он, охраняя здоровье домашних животных, бережёт здоровье человека. Недаром великие научные умы, такие как известный физиолог Иван Павлов и основатель гельминтологии Константин Скрябин утверждали, что медицина лечит человека, а ветеринария – человечество.


В советское время профессия ветеринара на селе была особенно почитаема и востребована. Потому уроженец Сумской области, что на Украине, Виктор Макаренко , не задумываясь, выбрал профессию ветфельдшера и поступил учиться в Маловысторопский совхозтехникум имени П. Рыбалко в городе Сумы, который закончил в 1988 году. Женился на девушке из Сосновки, и впоследствии молодая семья переехала на родину жены. С 1994 года Виктор Алексеевич работает по специальности в сосновской ветлечебнице.

Основная его обязанность – профилактика болезней домашних животных. Два раза в год – весной и осенью – проходят основные плановые мероприятия по предупреждению болезней у скота и домашней птицы как в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах, так и у частных владельцев. Раз в год проводится профилактика бешенства у собак, хозяева которых иногда не понимают значимость вакцинации своих питомцев. Приходится их убеждать и доказывать, что собаки не застрахованы от встречи с каким-либо больным животным, а бешеные лисицы могут легко проникнуть и во двор. Работы хватает и между плановыми мероприятиями. Это частые выезды в любое время суток в личные подсобные хозяйства на лечение больных животных, осмотр их перед забоем. А ещё ветслужбой проводится дезинфекция основных мест их обитания, экспертиза продуктов животноводства.

Начальник "Сосновской районной станции по борьбе с болезнями животных" Пётр Киселёв отмечает его как опытного, грамотного работника, знающего своё дело и любящего животных. «Такие люди, как Виктор – наше будущее», - отзывается он о своём работнике. Сейчас Виктор Алексеевич заочно учится на втором курсе Воронежского государственного аграрного университета на факультете медицинской ветеринарии, чтобы уже стать ветеринарным врачом. Врачебных кадров в ветеринарии сегодня не хватает, сказывается непривлекательная специфика работы в сельской местности, где обязанности выполняются далеко не в комфортных условиях, и потому такое повышение квалификации приветствуется.

В начале сентября этого года заслуги Виктора Макаренко были отмечены почётной грамотой от управления ветеринарии Тамбовской области. Здоровье животных благодаря такому доктору находится под надёжной защитой.
Автор:Маргарита Кольцова