Лента новостей
Статья17 февраля 2015, 09:10

Здоровым быть модно

12 февраля 60 десятиклассников из различных школ района прибыли на мероприятие, чтобы посоревноваться в лазерном биатлоне, настольном теннисе, в личном первенстве по стрельбе из лазерной винтовки, поиграть в волейбол. Основной целью слета является привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов говорил о пропаганде здорового образа жизни, формировании позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданском и патриотическом воспитании молодежи, призвал ребят к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
- Дети Рассказовского района должны быть здоровыми и крепкими, для этого и создан этот комплекс в Подоскляе, который должен активно работать, - подчеркнул Анатолий Николаевич. - Здоровый образ жизни - здоровая нация!
Руководитель муниципалитета пожелал ребятам с пользой провести время, подружиться друг с другом, активно отдохнуть. Порадовал А. Кузнецов присутствующих хорошей новостью - в ближайшие дни на территории комплекса оборудуют каток.
В свою очередь, старшеклассники рассказали о том, как они проводят внеурочное время, где нет места вредным привычкам: алкоголю, курению, наркотикам.
Ребята под музыку провели активную разминку под руководством тренера детской юношеско-спортивной школы Виктории Алпацкой.
Кроме соревнований организаторы мероприятий предусмотрели беседы с представителями наркоконтроля, медицинскими работниками. А завтрак и обед, с любовью приготовленный поварами из полезных продуктов, зарядил старшеклассников дополнительной энергией.
Среди участников состязаний Никита Баранов и Марина Болтнева, учащиеся Нижнеспасской и Верхнеспасской школ. Они рассказали о своих впечатлениях.

Никита Баранов:
- Я в первую очередь все же скажу о том, что администрация Рассказовского района проявляет о нас заботу, выделяет большие средства на ремонт спортивных залов, приобретение современного оборудования. Все это помогает нам, молодому поколению, готовиться к более серьезным соревнованиям, показывать хорошие показатели на высоком уровне. Сегодня я уже поучаствовал в состязаниях по биатлону, навыки в стрельбе у меня есть, ранее играл в лазертаг. Сейчас из пяти выстрелов выбил три. Я человек и творческий, и спортивный. На днях приму участие в областной ассамблее, буду представлять Рассказовский район. Что касается девиза сегодняшнего мероприятия "Здоровым быть модно!", то он является моим образом жизни.

Марина Болтнева:
- На старте по лазерному биатлону сначала мне было страшно. Потом немного успокоилась - на лыжах кататься я умею. Стрельба, правда, мне не удалась, пришлось проехать штрафной круг. Впереди у меня участие в товарищеском матче по волейболу и стрельба из лазерного оружия. А еще мне очень понравились булочки, которые подавали на завтрак!
В конце мероприятия подвели итоги, победители награждены Почетными грамотами и призами.
В смешанной эстафете по лазерному биатлону третье место у Хитровской, второе - у Платоновской, первое - у Нижнеспасской школы.
В настольном теннисе у девушек равной не было Юлии Часовских (Саюкино), чуть отстала от нее по результату Елена Брехунова (Верхнеспасское) и на третьем месте Нелли Шалагина (Саюкино). Среди юношей в первой тройке лидеров - Олег Павликов из Саюкинской школы, Дмитрий Ворожейкин - из Хитровской, Дмитрий Беляев из Вехнеспасской школы.
В стрельбе из лазерного оружия среди юношей призерами стали Артем Клубникин (Нижнеспасская школа) и Олег Худайназаров и Андрей Кочергин из Верхнеспасской СОШ. Среди девушек лучшие - Марина Болтнева (Верхнеспасская СОШ), Наталья Рашова (Платоновская СОШ), Мария Шрамкова из Нижнеспасской школы.
В товарищеской встрече по волейболу на первом месте оказалась команда из Нижнеспасского, второе место у хитровцев, третье заняли спортсмены из Саюкина.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.