Лента новостей
Статья8 октября 2014, 10:00

Земля инжавинская, будь с годами краше!

С раннего утра в день 309-й годовщины Инжавино центр рабочего поселка напоминал муравейник. На главную площадь отовсюду стекались люди - этот праздник на протяжении многих лет является одним из любимых среди жителей нашего района, а потому всегда многолюдным, красочным, искрящимся улыбками.
По доброй традиции для жителей и гостей поселка была развернута праздничная торговля. Делегации сельских поселений установили яркие палатки, оригинально оформив их и представив все, чем может похвастаться их территория, - поделки народных умельцев, сельскохозяйственную продукцию, кулинарные творения местных хозяюшек.
Песнями, прибаутками и неизменным инжавинским караваем встречали сельчане подходивших к ним с приветствием главу района А.М. Попова, председателя районного Совета народных депутатов Г.В. Селезнева, депутата Тамбовской областной Думы С.В. Коростелеву, начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия И.Г. Ильина и главу администрации Инжавинского поссовета Г.В. Лабутина.
Не только хлебосольством славится Инжавино. Главная его ценность - люди. О них - трудолюбивых, сильных духом, преданных своей земле много говорили во время торжественного открытия праздника.
- Инжавино - это центр общественно-политической, культурной и духовной жизни района. Здесь живут и трудятся прекрасные люди, каждый из которых вносит свой вклад в дело процветания малой родины, - подчеркнул в своем выступлении глава администрации поссовета Г.В. Лабутин.
- Немалая заслуга инжавинцев есть в том, что сегодня Тамбовская область занимает третье место в Черноземье по валовому сбору зерна, лидирующую позицию в стране по качеству образования и работе сельских учителей, - отметила наша землячка, депутат Государственной Думы Т.В. Плетнева.
Тепло поздравил инжавинцев с праздником глава района А.М. Попов, отметив, что будущее Инжавинского края - за подрастающим поколением:
- Молодежь - наша гордость. Молодое поколение инжавинцев из года в год достигает успехов и в учебе, и в труде.
Сегодня Инжавинский район второй в области по поддержке сельской молодежи, реализации программы «Молодежи - доступное жилье». Отрадно, что недавно вакансии в Инжавинской ЦРБ были закрыты - на работу пришли выпускники школ района, которые получали высшее образование по целевым направлениям и вернулись работать на родину.
В день празднования 309-й годовщины поселка состоялось чествование инжавинцев, которые своим добросовестным трудом способствуют процветанию и райцентра, и родного края в целом. По поручению председателя Тамбовской областной Думы А.В. Никитина депутат С.В. Коростелева вручила Благодарственные письма облдумы воспитателю Инжавинской специализированной коррекционной школы-интернат О.Н. Чарыковой, социальному педагогу этой школы О.М. Бабиной и технику производственно-технической группы «Тамбовэнерго» А.В. Трухину. Наиболее отличившиеся в профессиональной деятельности получили Почетные грамоты из рук главы района А.М. Попова и председателя райсовета Г.В. Селезнева.
Заслуженные награды были вручены и тем, кто стремится сделать родной поселок чище, краше и благоустроеннее - на праздновании Дня Инжавино подвели итоги конкурса на лучший двор, лучший цветник и лучшее предприятие по благоустройству.
Одними из первых награду - Почетную грамоту и денежную премию - получили учащиеся 6 «б» класса Инжавинской средней школы, которые вместе с классным руководителем Е.Н. Егоровой несколько дней назад приняли активное участие во всероссийской акции МЧС «Чистый берег». В номинации «Лучшее содержание и благоустройство закрепленной территории» первое место заняла Межпоселенческая центральная библитека Инжавинского района, второе - отделение по Инжавинскому району Управления федерального казначейства по Тамбовской области, третье - второй корпус Инжавинской средней школы. За образцовое содержание прилегающей к домовладению территории были награждены Наталья Владимировна и Сергей Васильевич Горбуновы. За лучший цветник домовладения были отмечены Надежда Александровна и Виктор Семенович Саблины, за лучший в плане благоустройства двор- ТСЖ «Северное» (Лидия Владимировна Гришина), за образцовое содержание предприятия - Елена Евгеньевна Загонова (павильон «Цветы»), а также коллектив работников станции биологической очистки.
Бурными аплодисментами пришедшие на праздник приветствовали и спортивные таланты малой родины. В день празднования 309-й годовщины Инжавино по традиции состоялся легкоатлетический пробег, посвященный этой дате. Лучшие бегуны поочередно приглашались на сцену и получали из рук главы района А.М. Попова и председателя районного Совета народных депутатов заслуженные награды.
Программу праздника украсили выступления талантов инжавинской земли - фольклорного ансамбля «Цветень», хора ветеранов войны и труда, хореографического коллектива «Радость» Детской школы искусств, лучших вокалистов района. Подарком ко Дню поселка для инжавинцев стало выступление творческих коллективов из города Кирсанова, которое продолжило мероприятие.
Завершился праздник поселка вечером концертом и фейерверком.



Фото Инны ГУЩИНОЙ.
Автор:Наш корр.