Лента новостей
Статья20 мая 2015, 09:28

Жаль, что мало знаю о них

Однажды мы с мамой решили посмотреть фотографии. Все альбомы лежали у нас в шкафу.
И вот в дальнем углу увидела старый, весь в пыли альбом. Мы его достали, бережно стряхнули пыль и стали листать. С пожелтевших страниц на меня смотрели лица моих родных и близких людей.
Петр Михайлович Богданов родился 25 августа 1913 года. Он прошел через всю Великую Отечественную войну, вернулся домой с Победой. Наверное, он не любил рассказывать родным о войне, потому что я почти ничего не знаю о том, как он воевал. Но уверена, что геройски. Мой прадед умер в 1994 году.
Рядом с этим старым снимком находилась фотография моей прабабушки Мавры Федоровны Стрыгиной, 1919 года рождения. Она всю жизнь проработала разнорабочей на заводе, на трудности не жаловалась. Рядом ее супруг-ровесник - Владимир Петрович Стрыгин. Они были родом из сел Саюкино и Криуша. Хозяин семьи прошел всю войну - от Москвы до Берлина. Вернулся с передовой, участвовал в восстановлении того, что пришло в упадок за долгих четыре года борьбы с фашистами. Умер Владимир Петрович в 1999 году.
Как жаль, что о них нам многое неизвестно, но в нашей семье бережно хранится документ, который подтверждает, что Сталин отметил мужество и героизм славного воина нашей страны - Владимира Стрыгина.
Автор:Валерия Мухина