Лента новостей
Общество28 мая 2015, 16:09

Жителям области обещают показать масштабное авиашоу

В субботу тамбовчан приглашают на традиционный авиационно-спортивный праздник. Организаторы обещают самую масштабную программу за многолетнюю историю праздника.

Тамбовщина – единственный регион страны, где подобный праздник проводится уже в 14-й раз. Программа авиационного праздника обещает быть зрелищной и интересной как в небе, так и на земле.

С восьми утра на стоянке самолётов военного аэродрома можно будет ознакомиться с авиационной техникой, а грамотные специалисты расскажут об особенностях каждой машины. Особо подчёркивается, что детям будет разрешено посидеть в кабине самолёта. Быть может, именно после этого сегодняшние ребята примут решение связать жизнь с авиацией.

Небесная же часть начнётся в 10 часов. Гости праздника увидят не только легкомоторные самолёты, но и серьёзные боевые машины. В небе над городом пролетят военно-транспортные самолёты АН-26, АН-12, ИЛ-18 и два ТУ-134 и стратегические бомбардировщики Дальней авиации ТУ-95МС, ТУ-22 М3 и ТУ-160. Завершит воздушный парад выступление пилотажной группы «Соколы России» Липецкого авиацентра во главе с генерал-майором, героем России Александром Харчевским.

Кроме того, можно будет увидеть элементы воздушного боя между истребителями, заправку в воздухе с помощью летающего танкера ИЛ-78. Впервые за несколько лет пройдёт и парад парашютистов.

Специальными гостями авиапраздника в этом году станут участники фестиваля «Кадетская симфония», который с 28 мая по 1 июня пройдёт в Уварово.

Фото из архива Павла Васильева

Автор:Юлия Носова