Лента новостей
Статья21 мая 2015, 09:06

Живая память

6 мая, в преддверии славного юбилея Великой Победы, в средних школах города, расположенных в разных микрорайонах, чествовали тружеников тыла, кто решительным настроем выдал не меньший героизм.

В школу №3 вереницей тянулись виновники торжества, их радушно встречали, дарили цветы и провожали в зал школьники с георгиевскими ленточками на груди. Они никогда не видели войны (и дай Бог, чтобы никогда не увидели), но в их сердцах живут память о тех, кто не вернулся из боя, и благодарность ныне здравствующим ветеранам. В зале, где собрались представители разных поколений, объединяющим началом стали патриотические песни, которые вызывали у тружеников тыла слезы горьких воспоминаний. Да и школьники то и дело украдкой смахивали слезинки. Особенно проникновенными были песни "Алексей, Алёшенька, сынок" и "Журавли".
На встречу с тружениками тыла прибыл глава города Аркадий Антонян, который с большим душевным трепетом принял участие в церемонии вручения заслуженным людям памятных подарков. А учащиеся школы постарались продемонстрировать, что они стремятся вырасти достойными защитниками Отечества. Показ, например, приемов борьбы под песню "Богатырская наша сила" вызвал у собравшихся большой интерес.
А в заключение памятной встречи весь зал вдохновенно, в едином душевном порыве исполнил знаменитую песню "День Победы".
***
Память не имеет конца - эта мысль красной нитью прошла через все торжество в честь славных тружеников тыла, которое состоялось в средней школе. Поколение XXI века принимает сегодня эстафету памяти о достоинстве и чести русских воинов, о самоотверженности и мужестве тружеников тыла.
Сколько горя и слез принесло военное лихолетье труженикам тыла, которые, не жалея сил, ковали Победу на заводах и на колхозных полях и с замиранием сердца ждали весточек от сыновей, отцов. А нередко приходили похоронки, и голосили на всю округу молодые вдовы, их осиротевшие дети. И вновь энергично, хотя и голодные, с потускневшими глазами, принимались за работу - лишь бы поскорее приблизить час расплаты над врагом, час Победы.
Обо всём этом не могли не вспомнить представители старшего поколения, пришедшие в среднюю школу, где всё внимание в этот день было отдано им. Цветы, подарки, душевные слова благодарности за то, что выстояли в лихую годину испытаний, создали по-особому торжественную атмосферу, которую дополнили номера художественной самодеятельности. Танцевальный коллектив "Данс-Ассорти", например, подарил присутствующим зажигательную "Барыню", хорошо выступил ансамбль "Росинка", прозвучало немало патриотических песен, в том числе "День Победы".
Пожилые люди, несомненно, почувствовали, что их потомки растут патриотами, что они гордятся мужеством старшего поколения, проявленным в годы войны. И когда школьники дружно, хором проскандировали: "Спасибо вам за Победу!", многие виновники торжества не могли сдержать слёз.
В этот по-весеннему яркий день памятные подарки получили более 240 тружеников тыла, в том числе, например, Антонина Андреева, Мария Воробьева, Владимир Таранин, Михаил Сомов, Александр и Мария Серегины, Вера Плешакова, Раиса Бажкова, Дмитрий Басалаев, Ольга Евдокимова, Михаил Залукаев, Антонина Климанова, Вера Горетая, Иван Жупиев и многие, многие другие. Еще раз спасибо вам, дорогие, за Победу!
Автор:Тамара Иванова