Лента новостей
Статья6 апреля 2015, 10:09

Живи и процветай, профессия души!


В яркое, незабываемое событие превратился конкурс профессионального мастерства среди работников дошкольных образовательных учреждений, который проходил на днях в детском саду "Звёздочка". За право получить почётное звание воспитателя года боролись восемь конкурсанток. Борьба была непростой, поскольку все выступления отличались достаточно высоким уровнем, и разрыв в баллах был незначительным.

В состав жюри вошли компетентные специалисты: начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних П. Пьянов, воспитатель детского сада "Звёздочка" Н. Гостева, полномочный представитель обкома профсоюза работников образования по Знаменскому району В. Ковешников, заместитель директора Знаменской детской школы искусств О. Корнеева, заведующая детским садом "Солнышко" Д. Остроухова, заместитель директора Знаменской средней общеобразовательной школы М. Шебунова. Возглавила жюри заместитель главы администрации района В. Кокина.

Изначально участниц конкурса было пятнадцать. Но не все смогли благополучно пройти в финал, поэтому финальная часть конкурса началась с награждения тех, кто по результатам первых двух туров не прошёл в третий. Дипломы за участие были вручены Е. Пученкиной, Е. Одинаевой, О. Антоновой, Э. Карповой, Е. Григорьевой, И. Знобищевой и А. Егоровой.

Этап под названием "Визитная карточка" позволил конкурсанткам представить себя во всей красе. Например, Л. Суворова, воспитатель дошкольного отделения "Берёзка" Покрово-Марфинского филиала Знаменской СОШ - достойная обладательница своего имени: Людмила - "Людям милая". Каждый кадр, запечатлевший фрагменты дня в детском саду, расцвечен детскими улыбками. Здесь и зарядка, и завтрак, и занятия в учебном классе, и поход в библиотеку, и прогулка, и тихий час и даже дискотека. А ещё - Праздник урожая, малая Олимпиада. Как иллюстрация приобщения к народным традициям - масленичное угощение блинами. Тронули своей простотой и искренностью подарки, которые приготовили дети для своих мам к 8 марта: весенние цветы, распустившиеся прямо на предварительно обведённых и вырезанных из картона детских ладошках.

Людмила Викторовна коротко коснулась специфики, характерной для сельских малокомплектных дошкольных образовательных учреждений, где приходится работать в разновозрастных группах, посещаемых одновременно детьми от 1,5 до 7 лет, которые, естественно, сильно отличаются друг от друга в силу возрастных психологических особенностей, по уровню развития и интересам. Это в значительной степени усложняет работу воспитателя. В заключение своего выступления Л.Суворова пожелала коллегам успеха и "большой зарплаты, наконец".

В мини-спектакле, представленном Т. Андреевой, воспитателем детского сада "Ласточка", главной темой стала беззаветная любовь к профессии. При этом, отдаваясь любимому делу, надо оставаться на высоте и для близких, ведь скатерти-самобранки, как было в шутку подмечено Татьяной Викторовной, нет ни у одной женщины.

Педагогическое кредо Л.Крюченковой, воспитателя детского сада "Черёмушки" - "Любить, помогать, понимать". В своей работе она делает упор на развитие детей через игры. Её хобби - изготовление цветов из гофрированной бумаги и чтение. Любовь Николаевна произвела большое впечатление своими певческим и декламаторским талантами.

Воспитатель дошкольного отделения Сухотинского филиала Знаменской СОШ О. Перикова дала понять, насколько всеобъемлюща профессия воспитателя. Ведь воспитатель научит тому, что такое дружба, и как правильно держать ложку. Неслучайно именно её, изъявившую желание воспитывать детей, выбрал "в жёны Царь-Сухотинский государь", как было сказано в театрализованной постановке.

К чести И. Жабиной, педагога-психолога детского сада "Солнышко" следует заметить, что она дважды дипломированный специалист, поэтому работать с детьми умеет и любит. Жюри и зрители увидели, как проходит в детском саду психогимнастика и игры в сухом бассейне.

"Нет профессии дороже, в ней душа моя горит", - призналась воспитатель детского сада "Ласточка" И. Кулагина. К числу своих увлечений Инна Александровна относит декупаж и фотографию. Сделанные её руками поделки для украшения дома и набор видовых открыток, сопровождаемых строками из стихов Г. Шеховцова, произвели неизгладимое впечатление.

Старший воспитатель дошкольного отделения Александровского филиала Знаменской СОШ Т. Новикова призналась: "И каждый день, как на премьеру, вхожу в притихший детский сад". Приоритетным направлением в её работе является краеведение, поэтому ребята из детского сада - частые гости в музее села Александровка.

В том, что воспитатель детского сада "Ласточка" О. Курохтина - настоящий профессионал своего дела, убедили участники небольшого театрального представления. Молодым мамочкам с колясками, терзаемым сомнениями по поводу того, кому доверить на воспитание любимых чад, было однозначно сказано: "Если к Курохтиной Оксане Николаеве попадёте, то точно не пропадёте!" А ещё Оксана Николаевна порадовала многообразием интересов: она любит читать, петь, танцевать, изготавливать прекрасные вязаные цветы и является мастером кулинарных шедевров.

После того, как конкурсантки нашли решения к заданным педагогическим ситуациям, были объявлены победители. Третье место жюри присудило Любови Крюченковой, второе - Инне Кулагиной, а первое завоевала Оксана Курохтина, которой вскоре предстоит защищать честь района на областном конкурсе "Воспитатель года".

Автор:Инна Фокина