Лента новостей
Статья30 декабря 2014, 12:43

«Зимние каникулы» Уроки безопасности

Положение с детским дорожно-транспортным травматизмом в нашей области сегодня сложное. За 11 месяцев 2014 года зарегистрировано 234 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет. В этих авариях погибли 11 детей и 250 получили ранения.
По сравнению с тем же периодом прошлого года произошел значительный рост основных показателей аварийности.

Особую тревогу вызывает то, что растет число ДТП, в которых дети являлись пассажирами транспортных средств. 9 из 11 погибших детей были в момент своей гибели именно пассажирами.

В результате нарушений Правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 80 ДТП, при этом один ребенок погиб и 88 получили ранения.

Количество ДТП с участием детей увеличилось в большинстве городов и районов области. Как это ни прискорбно, но хуже всех этот показатель у нашего района.
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних каникул с 24 декабря на территории нашего района проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», которое продлится до 11 января включительно.

Уважаемые участники дорожного движения! Дни сейчас коротки, а сумерки самое опасное время суток. Утром и вечером больше всего совершается ДТП и особенно в зимний период. Необходимо помнить, что у детей, особенно у маленьких, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дороге. Очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства, а по причине своего небольшого роста могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей.
Родителям нужно обязательно обращать внимание ребенка на то, что если на улице есть предметы, загораживающие ему обзор проезжей части (стоящий автомобиль, забор, кусты и др.), то за ними может скрываться движущееся транспортное средство. Не забывайте, что выход из-за препятствия - распространенная ошибка детей, нередко приводящая к трагедии.
В снегопады заметно ухудшается видимость, затрудняется движение пешеходов и транспорта. Купив и закрепив на одежде своего ребенка световозвращающий элемент – повязку, нашивку или брелок – вы увеличите шансы на то, что водители уже издалека смогут заметить его в пасмурный зимний день.
В своем поведении ребенок подражает взрослым и лучшим уроком для детей будут корректные действия родителей на дороге. Отправляясь на прогулку с ребенком, выбирайте безопасные места для перехода проезжей части, объясняйте, зачем необходимо всегда останавливаться и смотреть по сторонам перед тем, как ступить на дорогу. Помните, что дети в возрасте до 9 лет не обладают необходимыми навыками для того, чтобы быть самостоятельными участниками дорожного движения - не оставляйте их без присмотра.
Автор:Владимир Мирошкин